Приказ от 18.11.2008 № 1252 "Об организации работы областной комиссии по направлению на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета"

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

П Р И К А З

«_18_»____11______2008 г №__1252___

г.Саратов

Об организации работы областной комиссии по направлению

на лечение бесплодия с применением

вспомогательных репродуктивных технологий

за счет средств областного бюджета

Законом Саратовской области от 9 ноября 2007 года 230-ЗСО утверждена областная целевая (комплексная) программа дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области на 2008-2010 годы. В рамках мероприятий указанной программы предусмотрено выделение финансовых средств из областного бюджета на лечение бесплодных супружеских пар с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

В целях обеспечения контроля и упорядочения направления пациентов на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, а также для повышения эффективности проведения лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета

ПРИКАЗЫВАЮ

1.Утвердить:

1.1. Критерии отбора пациентов для проведения лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (приложение 1).

1.2. Форму регистра пациентов, которым возможно проведение лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (приложение 2).

1.3. Порядок работы с регистром пациентов, которым возможно проведение лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (приложение 3).

1.4. Положение и порядок работы областной Комиссии по направлению на лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (приложение 4).

1.5. Состав областной Комиссии по направлению на лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (приложение 5).

1.6. Форму протокола заседания областной Комиссии по направлению на лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (приложение 6).

1.7. Форму направления на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (приложение 7).

2. Главному врачу ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции» Н.П.Смирновой:

2.1. Обеспечить порядок работы по ведению регистра пациентов, которым возможно проведение лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета.

2.2. Обеспечить проведение пациентам лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета в ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции».

2.3. Ежемесячно, в срок до 5 числа следующего за отчетным месяца, представлять в управление по охране здоровья матери и ребенка МЗО отчет об использовании лекарственных препаратов и расходных материалов, применяемых при лечении бесплодия методами ЭКО.

3. Уведомить руководителей органов управления здравоохранением, главных врачей лечебно-профилактических учреждений области о необходимости обеспечить направление пациентов на лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета в соответствии с критериями отбора пациентов, порядком работы с регистром и направлением для проведения лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (приложения 1, 3, 4,7).

4. Приказ министерства здравоохранения области от 16.05.2008 №546 «Об организации работы областной комиссии по направлению на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета» считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра-начальника управления по охране материнства и детства Е.И.Ермолаеву.

Первый заместитель министра Л.В.Твердохлеб


Согласовано Е.И.Ермолаева

Е.Б.Дорофеева

Исп.: С.А.Дудина

50 28 91

Приложение 1 к приказу МЗСО

«___»____________ №________

Критерии отбора пациентов для проведения лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий

1. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Саратовской области.

2. Абсолютное трубное бесплодие.

3. Бесплодие более 2 лет при отсутствии эффекта от других методов лечения.

4. Фертильный возраст женщины на момент включения в регистр.

5. Отсутствие тяжелой соматической патологии (приказ Минздравсоцразвития России от 03.12.2007 №736 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности»), аномалий развития половых органов, психических заболеваний, наркозависимости и алкоголизации, препятствующих вынашиванию беременности и рождению здорового ребенка.

6. Отсутствие у супругов инфекционных заболеваний (гепатит В и С, ВИЧ, сифилис, острые инфекции половых путей).


Приложение 3 к приказу МЗСО

«___»____________ №________

Порядок работы с регистром пациентов, которым возможно проведение лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета

1. Настоящее положение устанавливает порядок работы с регистром пациентов, которым возможно проведение лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (далее - регистр).

2. Предварительный отбор пациентов осуществляется на основании установленных критериев (приложение 1).

3. Предварительное обследование пациентов осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях области по месту жительства или по выбору пациентов.

Перечень обследования

для женщины:

- общий гинекологический осмотр;

- ультразвуковое исследование органов малого таза;

- группа крови и резус-фактор;

- клинический анализ крови, включая время свертываемости;

- биохимический анализ крови (билирубин, сахар, АСТ, АЛТ, общий белок);

- общий анализ мочи;

- анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;

- исследование на флору из уретры, степень чистоты влагалища;

- цитологическое исследование мазков шейки матки;

- флюорография органов грудной клетки;

- заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности (с учетом данных врачей специалистов, данных флюорографии);

- заключение психоневрологического диспансера об отсутствии противопоказаний к лечению бесплодия и вынашиванию беременности

Для мужчины:

- общий анализ мочи и крови;

- группа крови и резус-фактор;

- анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;

- флюорография органов грудной клетки;

- исследование на флору отделяемого из уретры.

4. После проведения предварительного обследования районными специалистами акушерами-гинекологами муниципальных районов области, заведующими женскими консультациями г.Саратова заполняется направление на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий  за счет средств областного бюджета (приложение 4). Результаты обследования хранятся в женской консультации. 
5. Пациенты с результатами обследования и заполненным направлением направляются на консультацию О.В.Крутцовой - заведующей отделением бесплодного брака ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции», секретарю Комиссии, которая на основании представленных результатов обследования готовит сводные данные по направлению пациентов на лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета для внесения в регистр.  
6. При наличии (выявлении) доброкачественных образований матки, требующих оперативного лечения, гидросальпинксов, опухолей и опухолевидных образований яичников необходимо предварительное хирургическое лечение, после чего рассматривается вопрос о включении пациентки в регистр. 
7. При наличии врожденных пороков развития или приобретенных деформациях  полости матки, при онкологических заболеваниях, в том числе в анамнезе, окончательное решение о включении пациентки в регистр и возможности  проведения лечения методом ЭКО принимает комиссия (с участием  необходимых профильных специалистов) по направлению больных на лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета. 
8. Районными специалистами акушерами-гинекологами муниципальных районов области, заведующими женскими консультациями г.Саратова сведения о пациентках для внесения в регистр направляются секретарю комиссии по направлению на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета ежеквартально (до 5 числа следующего за отчетным месяца) на бумажном и электронном носителях по установленной форме ведения регистра (приложение 2). 
9. При наступлении беременности в результате процедуры ЭКО, проведенной за счет средств областного бюджета, диспансерное наблюдение беременной осуществляется в ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции».  
10. При положительном результате ЭКО и вынашивании беременности родоразрешение осуществляется в ГУЗ «Перинатальный центр». 
11. Сведения об исходах беременности ежемесячно районными специалистами акушерами-гинекологами муниципальных районов области, заведующими женскими консультациями г.Саратова представляются секретарю комиссии по направлению больных на лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета. 

Приложение 7 к приказу МЗСО

«___»____________ №________

 
Направление 

на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных

технологий за счет средств областного бюджета

 
Наименование учреждения, адрес: ___________________________________ 
 
Дата "___" ____________ 200__ г. 
 
1.Фамилия, имя, отчество__________________________________________ 
2.Дата рождения _________________________________________________ 
3.Серия _________________ N паспорта ______________________________ 
4.Фамилия, имя, отчество мужа _____________________________________ 
5.Адрес __________________________________________________________ 
6.Телефон ________________________________________________________ 
7.Место работы, должность __________________________________________ 
8. Состоит на учете по поводу бесплодия с _____________ 200_ г. 
9. Данные анамнеза: ______________________________________________ 
________________________________________________________________ 
10. Диагноз: _____________________________________________________ 
11. Данные обследования: 

- ультразвуковое исследование органов малого таза;

- группа крови и резус-фактор;

- клинический анализ крови, включая время свертываемости;

- биохимический анализ крови (билирубин, сахар, АСТ, АЛТ, общий белок);

- общий анализ мочи;

- анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;

- исследование на флору из уретры, степень чистоты влагалища;

- цитологическое исследование мазков шейки матки;

- флюорография органов грудной клетки;

- заключение  терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания 
беременности _______________________________________________________________ 
(учитывая данные врачей-специалистов) 
- заключение из наркологического диспансера по месту жительства об отсутствии противопоказаний к лечению бесплодия и вынашиванию беременности ________________________________________________________________ 
- заключение из психоневрологического диспансера по  месту  жительства об  отсутствии  противопоказаний  к  лечению  бесплодия  и вынашиванию беременности _____________________________________________________ 
Для мужчины: 

- общий анализ мочи и крови;

- группа крови и резус-фактор;

- анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;

- флюорография органов грудной клетки;

- исследование на флору отделяемого из уретры.

 
Лечащий врач ___________________________________________________  
Заведующий женской консультацией 
(районный специалист акушер-гинеколог) ____________________________ 
Главный врач ЛПУ________________________________________________ 
 
Место печати ЛПУ                                                    дата « __»  _______ 200__ г.  

Приложение 4 к приказу МЗСО

«___»____________ №________

Положение и порядок работы областной комиссии по направлению пациентов на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета

1. Настоящее Положение регламентирует деятельность комиссии по направлению на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета (далее – Комиссия).

2. Комиссия создается в целях контроля и упорядочения направления пациентов на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета, а также для решения сложных, конфликтных случаев, возникающих при направлении пациентов на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета.

3. В своей работе Комиссия руководствуется нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Правительства Саратовской области, министерства здравоохранения Саратовской области.

4. Руководство Комиссией осуществляет председатель.

5. Состав Комиссии во главе с председателем утверждается приказом министерства здравоохранения Саратовской области. Другие специалисты могут привлекаться к работе Комиссии по мере необходимости.

6. Порядок работы Комиссии:

6.1. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц. Заседание комиссии ведет председатель (в его отсутствие – заместитель председателя);

6.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии;

6.3. Секретарь комиссии ведет регистр пациенток по установленной форме, осуществляет вызовы и контролирует явку пациенток на прием, фиксирует в регистре попытки, результаты проведения ЭКО и отказы от применения вспомогательных репродуктивных технологий.

6.4. Секретарь комиссии на основании имеющейся первичной медицинской документации готовит заключение в произвольной форме, включающее результаты проведенного обследования подписанное секретарем Комиссии и главным внештатным акушером-гинекологом МЗСО. Комиссия рассматривает медицинскую документацию, заключения врачей; при необходимости проводит консилиум и принимает окончательное решение о возможности направления пациентов на лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета;

6.5. Решение комиссии оформляется протоколом установленной формы (приложение 7).

7. Протокол заседания Комиссии выдается пациентке, копия протокола направляется в организационно-методический отдел ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции» и хранится в течение 5 лет. Решение Комиссии может быть обжаловано у министра здравоохранения области в месячный срок.

8. Отчет о работе Комиссии предоставляется секретарем Комиссии в управление по охране материнства и детства ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

Приложение 5 к приказу МЗСО

«___»____________ №____

Составобластной комиссии по направлению на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий

Председатель

Е.И.Ермолаева

заместитель министра, начальник управления по охране материнства и детства МЗСО

Заместитель председателя

С.А. Дудина

заместитель начальника управления по охране материнства и детства, начальник отдела медицинской помощи матери и ребенку МЗСО

Секретарь

О.В.Крутцова

заведующая отделением бесплодного брака ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи»

Члены

комиссии:

С.А.Семенова

заместитель начальника отдела медицинской помощи матери и ребенку

Т.В.Светова

консультант отдела медицинской помощи матери и ребенку

Е.Б.Дорофеева

начальник правового отдела

министерства здравоохранения области

Н.П.Смирнова

главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи»

О.П.Аккузина

заместитель главного врача ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи», главный внештатный акушер-гинеколог МЗО, федеральный эксперт по специальности акушерство и гинекология

Приложение 6 к приказу МЗСО

«___»____________ №____

 
 
Протокол 
заседания областной комиссии по направлению на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета 
 
«____» ____________________ 200__ г.
 
Комиссия рассмотрела представленные документы пациентки _______________ 
 
(Ф.И.О., год рождения пациентки) 
с диагнозом: __________________________________________________________ 
 
 
Комиссия отметила: ____________________________________________________ 
___________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
Решение комиссии: 
_____________________________________________________________________ 
(о направлении на ЭКО, дополнительное обследование, лечение) 
_____________________________________________________________________ 
(обоснованный отказ) 
 
Председатель ______________________________ 
 
Секретарь _________________________________ 
 
Члены комиссии ___________________________ 
 
 
 
 
 
Информированное согласие пациентки 
 
Я ________________________________________________________________, 
(ФИО пациентки) 
проинформирована о решении комиссии, согласна на проведение процедуры ЭКО, о последствиях и прогнозе проведения процедуры предупреждена. 
 
 
 
________________                                                            _______________________ 

(дата) (подпись)