Дом ребенка отметил 75-летие!

02.06.2011

Дом ребенка отметил 75-летие!

Дом ребенка отметил 75-летие! 1 июня в ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г. Саратова отметили два праздника - День защиты детей и 75-летний юбилей учреждения.

Сотрудники и воспитанники Дома ребенка приготовили концертную программу для гостей, среди которых были представители министерства здравоохранения области, общественные деятели и бизнесмены, которые помогают этому детскому учреждению на протяжении многих лет, а также люди, проработавшие в Доме ребенка не одно десятилетие. Дети водили хоровод, дружно звенели бубнами и участвовали в мини-сценке с воспитателями.

Заместитель министра здравоохранения области, начальник управления материнства и детства Елена Ермолаева поздравила воспитанников и сотрудников Дома ребенка с праздником. «За 75 лет работы Дома ребенка 5 тысяч детей нашли родителей, обрели свое счастье в семьях, - отметила Елена Ермолаева. - Желаю счастья и здоровья нашим малышам, а также всем, для кого работа здесь стала частью жизни. Спасибо тем, кто помогает Дому ребенка».

От министерства здравоохранения малыши получили игрушки и фрукты, а Дому ребенка были переданы ходунки и кроватки.

Ветеранам, которые проработали в Доме ребенка более 20-35 лет, были вручены эксклюзивные именные медали «За службу детям», сотрудникам учреждения – грамоты министерства здравоохранения области.

Справка:

ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратова функционирует с 1936г. Учреждение предназначено для медико-педагогической реабилитации детей от рождения до 4 лет с поражением центральной нервной системы без нарушения психики. Дом ребенка рассчитан на 65 коек. Сюда попадают дети из детских городских, областных больниц, приютов. Как правило, у всех малышей есть родители, но они от них отказались.

Основными целями и задачами учреждения является оказание медицинской, воспитательной и социальной помощи для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей родителей, не имеющих возможностей воспитывать детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В соответствии с целями учреждения, каждому ребенку, оказывается всесторонняя медицинская и педагогическая помощь – уход, диагностика, лечение, реабилитация, воспитание, социальная адаптация детей.

В доме ребенка функционируют 5 групп в соответствии с возрастом, организована спортивная комната для занятий лечебной физкультурой, с адаптированным для малышей оборудованием, сенсорная комната и музыкальный зал.

Лечебно-оздоровительная, воспитательная, дефектологическая работа (развивающие педагогические, дефектологические занятия, медикаментозное лечение, физиотерапия, ЛФК, массаж, витаминизация и закаливание) проводится квалифицированным медицинским и педагогическим персоналом под руководством главного врача. Занятия проводятся индивидуально и по подгруппам с учетом физического и нервно-психического развития детей.

С 2007 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» проводится диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Охват диспансерными обследованиями и реабилитационными мероприятиями составляет 100%.

Практически все воспитанники дома ребенка передаются под опеку и на усыновление, так за 2010 год 96% детей переданы в семьи, за 4 месяца текущего года более 50% детей устроены в семьи.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png