В декабре будет открыт самый современный в регионе перинатальный центр

14.10.2011

В декабре будет открыт самый современный в регионе перинатальный центр

В декабре будет открыт самый современный в регионе перинатальный центр Перинатальный центр, который будет открыт в декабре текущего года, станет самым современным учреждением в Саратовской области по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи беременным женщинам, родильницам и новорожденным.

Новое медицинское учреждение ориентировано на работу с женщинами, имеющими риск преждевременных родов, с недоношенными и маловесными младенцами (в том числе с экстремально низкой массой тела от 500 грамм).

Вместимость и оснащение перинатального центра позволят проводить около 2,5 тысячи родов в год, что полностью обеспечит потребность населения области в такого рода медицинских услугах.

В структуре центра, в соответствии с современными требованиями и приказом Минздравсоцразвития России (№808 от 02.10.09) будут функционировать: поликлиника, отделение патологии беременных, родильное, послеродовое отделение, отделения реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорожденных, отделение второго этапа выхаживания новорожденных, гинекологическое отделение.

Часть помещений построены в соответствии с требованиями к особо чистым помещениям (КОЧ). К ним относятся операционные блоки акушерского и гинекологического отделений, родовое отделение на 10 индивидуальных родовых залов, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение второго этапа выхаживания новорожденных.

В соответствии с санитарными правилами и нормами (2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» от 18.05.10, №58) автоматические двери предусмотрены в операционных блоках. Не требуется установка автоматических дверей в родовых, манипуляционных для новорожденных, интенсивных палатах.

Здание перинатального центра построено в полном соответствии с типовым проектом и действующими санитарными нормами и правилами. Бактериологические исследования, предусмотренные санитарным законодательством, в перинатальном центре, как и во многих учреждениях здравохранения, будут осуществляться на договорных условиях с организацией, имеющей лицензию на работу с микроорганизмами III и IV группы патогенности.

В настоящее время комитетом капитального строительства заключены государственные контракты и выполняется поставка оборудования для реанимации, интенсивной терапии и обеспечения дыхательных функций новорожденных, оборудование для диагностики функциональных состояний и мониторирования жизненно важных функций (для женщин и новорожденных), оборудование для малых операций, функциональной и рентгенодиагностики и многое другое.

Все необходимое оборудование для выхаживания маловесных детей (наркозно-дыхательная аппаратура, инкубаторы) будут поставлены и смонтированы до 1 декабря текущего года.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png