По результатам проведенных министерством проверок выявлено 378 нарушений

12.12.2011

По результатам проведенных министерством проверок выявлено 378 нарушений

По результатам проведенных министерством проверок выявлено 378 нарушений За 11 месяцев 2011 года министерством здравоохранения области проведено 74 проверки деятельности лечебно-профилактических учреждений области совместно со специалистами Территориального Фонда ОМС. В том числе шесть проверок было проведено с участием специалистов контрольно-аналитического комитета области.

Целью проверок стал контроль над организацией работы по оказанию медицинской помощи населению: качество оказания медицинской помощи, лекарственное обеспечение, целевое расходование финансовых средств в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий, программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы.

Министр здравоохранения и заместители министра в общей сложности совершили порядка ста выездов в муниципальные районы. Руководители структурных подразделений ведомства 89 раз выезжали с кураторскими проверками в закрепленные за ними муниципальные районы. По результатам проверок даны рекомендации главным врачам муниципальных ЛПУ области, направлены письма главам администраций муниципальных районов области о выявленных нарушениях.

В рамках переданных полномочий по лицензионному контролю с января по декабрь текущего года проведено 143 проверки. Из них 43 проверки проведено по осуществлению медицинской деятельности, в том числе 27 проверок - в муниципальных учреждениях здравоохранения.

По результатам данных проверок выдано 56 предписаний, составлено 44 протокола об административном правонарушении.

К административной ответственности привлечено 16 юридических лиц, четыре должностных лица. По решению судебных органов к административной ответственности в виде административного штрафа привлечено 16 юридических и должностных лиц (338 тыс. рублей); предупреждения получили четыре юридических лица.

За этот же период региональным минздравом проведено 194 проверки соответствия качества оказываемой медицинской помощи утвержденным стандартам (в 2010 году было проведено 152 аналогичных проверки).

Таким образом, всего за прошедшие 11 месяцев выявлено 378 нарушений, выдано 125 предписаний. Общее количество устраненных нарушений на конец отчетного периода составило 94,7%. По результатам трех проверок материалы направлены в прокуратуру Саратовской области.

С целью контроля эффективности проведения государственных закупок министерством совместно с комитетом по координации и контролю закупок для государственных нужд области проведено 19 проверок, в том числе 8 внеплановых и 9 плановых. В результате на шестерых главных врачей и пятерых членов комиссии были наложены штрафы на общую сумму 129 тыс. руб.

Территориальным фондом ОМС направлен 51 акт с установленными нарушениями порядка проведения и объема дополнительной диспансеризации в 33 районные, межрайонные и городские прокуратуры.

Направлено 24 письма главам, в том числе в адрес администраций муниципальных районов области и МО «Город Саратов», с требованием взять под контроль выполнение мероприятий Программы модернизации здравоохранения области.

Контроль над проведением капитальных ремонтов в установленные сроки является обязательством администраций муниципальных районов области как уполномоченных органов по реализации направления Программы «укрепление материально-технической базы». Министерством направлено 16 писем в адрес глав администраций муниципальных районов о несоблюдении сроков выполнения работ по капитальному ремонту.

В целях контроля поставки медицинской техники, ходом подготовки помещений к приему медицинского оборудования направлено 57 писем в адрес руководителей органов управления и учреждений здравоохранения области.

По двум государственным контрактам на поставку 33 единиц оборудования (прикроватные мониторы), заключенным с ООО «Крона» и ООО «БурятМедСнаб», в 13 учреждений медтехника не поставлена. Документы переданы в суд на предмет расторжения государственных контрактов.

В адрес поставщиков министерством здравоохранения направлено 42 претензионных письма (общая сумма неустойки – более 50 тыс. руб.)

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png