Сегодня Областному кардиохирургическому центру исполняется три года

23.12.2011

Сегодня Областному кардиохирургическому центру исполняется три года

Сегодня Областному кардиохирургическому центру исполняется три года Торжественное открытие ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» состоялось 23 декабря 2008 года. С начала работы центра пролечено почти 11 000 пациентов с сердечно-сосудистой патологией. При этом в 2011 году по сравнению с 2009 годом их число возросло почти в 2,3 раза.

За три прошедших года в центре под научным руководством профессора Вадима  Прелатова сформирован высокопрофессиональный коллектив, задачей которого является оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям Саратовской области.

Ежегодно увеличивается количество операций, проводимых при искусственном кровообращении, в результате чего центр уверенно держится среди первых 30 центров сердечно-сосудистой хирургии России наряду с федеральными учреждениями. Более чем в два раза увеличилось количество операций, выполняемых у детей. При этом в 2011 году, после дооснащения оборудованием в рамках Программы модернизации здравоохранения, впервые в Саратовской области операция в условиях искусственного кровообращения была выполнена двум малышам, которым еще не исполнилось и года. Раньше таких маленьких пациентов приходилось отправлять в федеральные центры. Теперь они могут получить специализированную помощь в родном городе.

Существенно расширен спектр выполняемых оперативных вмешательств. В 2011 году количество операций, проводимых на «открытом сердце» пациентам с врожденными пороками, и операций с использованием малоинвазивных методик оказалось практически равным. Сегодня в центре выполняется значительное количество сложных сочетанных оперативных вмешательств. Проводятся операции шунтирования коронарных артерий на работающем сердце. С 2010 года начата установка сложных устройств для коррекции сердечной недостаточности и жизнеугрожающих нарушений ритма сердца. За два года имплантировано 14 таких устройств. В 2011 году начато использование систем вспомогательного кровообращения, что позволило выполнять операции у группы более тяжелых пациентов, которых ранее необходимо было отправлять в федеральные центры сердечнососудистой хирургии.

Врачи Областного кардиохирургического центра активно взаимодействуют с центрами сердечно-сосудистой хирургии в России и за ее пределами. Стажировки сотрудников в клиниках Самары, Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга, а также мастер-классы, проводимые в центре приглашенными маститыми хирургами, аритмологами и кардиоанестезиологами ведущих учреждений, позволяют саратовским кардиохирургам постоянно совершенствовать свои навыки и осваивать новейшие технологии «из рук авторов».

Успешно развивается и научная деятельность. Сотрудники центра активно участвуют в различных научно-практических конференциях. Так, на 17-м Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов было представлено пять устных и стендовых докладов.
За год сотрудниками центра опубликовано более 50 печатных работ по проблемам современной кардиохирургии и кардиоанестезиологии.

В ноябре 2011 года за достигнутые успехи и высокие результаты в работе по итогам 2010 года главный врач Областного кардиохирургического центра Валерий Агапов получил переходящий штандарт Губернатора в области здравоохранения.

МИнистерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png