Лариса Твердохлеб: «Основные целевые индикаторы эффективности реализации программы модернизации здравоохранения в 2011 году достигнуты»

13.01.2012

Лариса Твердохлеб: «Основные целевые индикаторы эффективности реализации программы модернизации здравоохранения в 2011 году достигнуты»

Лариса Твердохлеб: «Основные целевые индикаторы эффективности реализации программы модернизации здравоохранения в 2011 году достигнуты» Программа здоровья и долголетия
В областном минздраве подвели итоги первого года модернизации

Все основные направления программы модернизации здравоохранения, намеченные на 2011 год, за истекшие 12 месяцев были выполнены в полном объеме, сообщают в областном министерстве. Согласно итогам медиков, с момента старта программы в медучреждениях области ввели в эксплуатацию 543 единицы современного
оборудования – на 136 больше, чем было запланировано первоначально. Экономия денежных средств позволила дополнительно приобрести медтехнику и 85 единиц санитарного автотранспорта. Предусмотренные программой средства на проведение ремонта 139 медицинских объектов были освоены на 90 процентов. Сэкономленные деньги будут использованы на мероприятия программы в наступившем году.

С сентября 2011 года в области началась реализация информатизации здравоохранения, в рамках которой в медучреждения региона было поставлено около 1500 единиц компьютерной техники. Создана автоматизированная информационная система «Портал здравоохранения Саратовской области», где каждое ЛПУ имеет свою страницу. Все амбулаторно-поликлинические учреждения области уже подключены к системе электронной записи к врачу, и в 17 больницах области электронная запись начала работать в тестовом режиме.

Одним из важнейших приоритетов программы стало развитие службы родовспоможения и детства. Для учреждений этого профиля в 2011 году было приобретено 159 единиц оборудования, а также проведен капитальный ремонт их зданий. А после открытия нового областного перинатального центра в поселке Мирный можно говорить о создании в нашем регионе сети перинатальных центров для оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным высокой группы риска.

– В области продолжается реализация национального проекта «Здоровье». Сегодня в губернии функционируют 12 центров здоровья, которые в 2011 году приняли более 160 тысяч взрослых жителей области и 30 тысяч детей и подростков, – рассказывает министр здравоохранения Лариса Твердохлеб. – На 100 процентов выполнен план дополнительной диспансеризации, определенный Минздравсоцразвития РФ. В его рамках осмотрено 50 тысяч человек. Ведется работа по углубленной диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этот план также выполнен полностью. Продолжено обследование новорожденных на врожденные и наследственные заболевания. Охват младенцев неонатальным скринингом составил 99,9 процента.

В рамках приоритетного нацпроекта с целью выявления и лечения ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в полном объеме приобретены противовирусные препараты на сумму 221 млн рублей. Закуплены диагностические средства для выявления и лечения ВИЧ-инфицированных лиц.

Для обследования населения с целью выявления туберкулеза и лечения больных туберкулезом закуплено 42 единицы оборудования на общую сумму 26,2 млн рублей, что позволило поднять уровень оказания хирургической помощи таким пациентам до высокотехнологичного.

Обеспеченность жителей Саратовской области высокотехнологичной медицинской помощью по сравнению с 2010 годом увеличилась на 19 процентов (этот областной показатель почти в 2 раза выше, чем по России). Таким образом в истекшем году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 7 тысяч пациентов.
В 2011 году Саратовская область участвовала  в реализации мероприятий национального проекта по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений закупили 586 единиц медицинского оборудования. Еще 118 единиц высокотехнологичного специализированного оборудования на сумму около 172 млн рублей  поступило в область в рамках мероприятий по модернизации службы крови.

– В прошлом году в области была существенно усовершенствована система организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, – поясняет Лариса Твердохлеб. – В регионе созданы 4 травмцентра,  для которых на субсидии из федерального бюджета и областные средства приобретено 269 единиц современного медицинского оборудования  и 29 единиц санитарного транспорта. Сэкономленные деньги, полученные при проведении конкурсных закупок, будут израсходованы в 2012 году.

Почти 1,6 млрд рублей было выделено в прошлом году на льготное лекарственное обеспечение (это на 28 процентов больше, чем в 2010-м). А пациенты с заболеваниями, требующими проведения дорогостоящей терапии (семь высокозатратных нозологий), в 2011 году получили медикаменты на сумму 709 млн рублей (это на 300 млн рублей больше, чем было годом ранее). Из средств областного бюджета было выделено 476 млн рублей для 180 тысяч льготников.
– Подводя предварительные итоги года, следует подчеркнуть, что основные целевые индикаторы эффективности реализации программы модернизации здравоохранения в 2011 году достигнуты, – резюмирует Лариса Твердохлеб. – Естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 20 процентов, общая смертность населения уменьшилась на 7,6 процента, что позволило сохранить жизни более 3 тысяч человек. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 18,6 процентов. Смертность от новообразований сократилась на 6,4 процента и на 1,7 процента уменьшился уровень младенческой смертности. Средняя продолжительность жизни, напротив, возросла, и составила в 2011 году 69,6 лет –  это больше, чем в среднем по России.
НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ



«Саратовская областная газета» от 13.01.2012

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png