В течение 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения должны перейти в областное подчинение

21.02.2012

В течение 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения должны перейти в областное подчинение

В течение 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения  должны перейти в областное подчинение Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб провела пресс-конференцию, на которой рассказала об итогах совещания по модернизации, прошедшего в Набережных Челнах, а также коснулась вопросов нового законодательства в здравоохранении.
По словам министра Саратовская область на совещании была отмечена в числе лидеров по снижению показателей смертности, таких как младенческая смертность (снижение на 5%), смертность от онкологических (на 8,3%) и сердечно-сосудистых заболеваний (на 17,5%), сократилась естественная убыль (на 22,4%) и общая смертность населения (на 8,16%). С другой стороны, в регионе увеличилась средняя продолжительность жизни.

Лариса Твердохлеб подчеркнула, что эффективность реализации программы модернизации оценивается по целевым показателям, которых насчитывается свыше трехсот. И все запланированные значения были достигнуты, а некоторые даже перевыполнены.

Говоря о новом законодательстве в здравоохранении, министр подробно остановилась на федеральных законах №313 ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"") и №323 («Об основах охраны здоровья граждан»).

Министр рассказала журналистам, что в рамках новых законов в течение 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения  должны перейти из муниципального в областной подчинение. «Таким образом, выстроится вертикаль управления в здравоохранении, которая нам позволит рационально и эффективно использовать силы и средства в региональной медицине для улучшения качества и доступности медицинской помощи», - подчеркнула Лариса Твердохлеб.

До 1 мая текущего года в областное подчинение перейдут ЦРБ Лысогорского, Балтайского, Балаковского и Турковского районов. До 1 октября 2012 года - все остальные муниципальные лечебно-профилактические учреждения области должны подготовить пакет документов для передачи полномочий на региональный уровень. Таким образом, с 2013 года региональное здравоохранение начнет работать под единым началом.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png