Алексей Данилов: Саратовская область вошла в число регионов с высоким процентом освоения федеральных субсидий по программе модернизации здравоохранения

21.02.2012

Алексей Данилов: Саратовская область вошла в число регионов с высоким процентом освоения федеральных субсидий по программе модернизации здравоохранения

Алексей Данилов: Саратовская область вошла в число регионов с высоким процентом освоения федеральных субсидий по программе модернизации здравоохранения Сегодня на парламентских слушаниях в областной думе главной темой обсуждения стали итоги реализации Программы модернизации здравоохранения Саратовской области в 2011 году и перспективах на 2012 год.

В мероприятии приняли участие члены Правительства области, депутаты, представители муниципальных учреждений здравоохранения, общественных организаций и средств массовой информации.

С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства Саратовской области Алексей Данилов. Он подчеркнул, что эффективность реализации программы в регионе получила объективную оценку на федеральном уровне.

«В 2011 году в рамках программы модернизации освоено 2,4 млрд. рублей, что составляет 80,1% от запланированных. Саратовская область занимает 13 место из 29 регионов, вошедших в рейтинг с высоким процентом освоения субсидий федерального Фонда ОМС (от 70 до 100%)», - отметил Алексей Данилов.

Капитальные ремонты завершены в 134 объектах здравоохранения. Было запланировано закупить 406 единиц оборудования, однако за счет сэкономленных средств удалось приобрести 678 единиц.

В 2012 году планируется проведение ремонтов в 30 учреждениях здравоохранения, также в плане закупка более 630 единиц оборудования.

Благодаря верно расставленным приоритетам, достигнуты позитивные изменения в медико-демографической картине региона. Саратовская область отмечена в числе лидеров по снижению показателей смертности, таких как младенческая смертность (снижение на 5%), смертность от онкологических (на 8,3%) и сердечно-сосудистых заболеваний (на 17,5%), сократилась естественная убыль (на 22,4%) и общая смертность населения (на 8,16%). С другой стороны, в регионе увеличилась средняя продолжительность жизни. И эта работа будет продолжаться.

После доклада последовало множество вопросов, на которые Алексей Данилов дал исчерпывающие ответы.

На вопрос главного врача поликлиники №17 о том, как будет снижаться дефицит программы государственных гарантий, Алексей Данилов пояснил, что поэтапное снижение дефицита прописано в федеральном законе №354-ФЗ от 30.11.11. Согласно данному документу к 2015 году здравоохранение сможет работать в условиях бездефицитной программы госгарантий.

В ответ на негодование руководителя городского комитета здравоохранения г.Саратова Натальи Бакал по поводу сокращения объемов стационарной помощи зампред Правительства привел весомые аргументы. Дело в том, что в соответствии с концепцией развития здравоохранения и программой модернизации в стране идет переориентация медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническое звено, что позволяет не только оптимизировать объемы стационарной и скорой медицинской помощи, но и способствует улучшению качества и доступности медицинской помощи.

Это сочетается и с посылом авторской статьи Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», в которой говорится: «В большинстве случаев амбулаторное лечение комфортнее для пациента и дешевле для государства. Недаром в экономически развитых странах его доля в составе медицинской помощи намного выше, чем у нас. (…) Необходимо повысить ответственность каждого человека за состояние своего здоровья».


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png