С 2007 года случаи заболевания корью в Саратовской области не регистрировались

22.02.2012

С 2007 года случаи заболевания корью в Саратовской области не регистрировались

С 2007 года случаи заболевания корью в Саратовской области не регистрировались В 2011 году значительно осложнилась  эпидемиологическая ситуация по кори в Европейском регионе, а также в Российской Федерации. В 38 странах  Европы зарегистрировано более 32 000 случаев заболевания. Наибольшее количество случаев кори зарегистрировано в 9 странах: Франции, Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, Узбекистане. Из 12-ти стран (Западной Европы, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Китайской народной республики, Индонезии, Азербайджана) было завезено 55 случаев кори в Российскую Федерацию с дальнейшим распространением среди населения. Заболевания регистрировались преимущественно среди населения  Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. За январь-февраль 2012 года в Российской Федерации зарегистрировано свыше 500 случаев заболевания в 13 субъектах Российской Федерации (Красноярском крае, Ставропольском крае, Астраханской, Ростовской, Томской, Волгоградской, Московской, Белгородской областях, р. Калмыкия, р. Дагестан, г. Москве, г. Санкт-Петербурге и др.).

С 2007 года на территории Саратовской области случаи заболевания корью среди населения не регистрировались. В январе-феврале текущего года также случаев кори в области не зарегистрировано.

Надежной защитой от данного заболевания является профилактическая прививка. Профилактические прививки проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011г. № 51 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинация против кори проводится детям  в 12 месяцев, а затем ревакцинация в 6 лет. Дополнительная иммунизация предусмотрена подросткам в 15-17 лет, а также взрослым в возрасте до 35 лет, не болевшим корью ранее, не привитым ранее и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори. Профилактические прививки в рамках национального календаря профилактических прививок проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства. В 2011 году в области было привито против кори более 48 тысяч детей и около 14 тысяч взрослых.

С целью предупреждения «завоза» случаев кори на территорию Саратовской области рекомендуем лицам, планирующим свой отдых или деловые командировки в страны, неблагополучные по заболеваемости корью, заранее сделать прививку. В данном случае вакцинации подлежат лица, не болевшие корью, не привитые против кори и лица, имеющие одну прививку против кори. Профилактическую вакцинацию против кори необходимо провести не менее, чем за 10 дней до отъезда.

Министерство здравоозранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png