Министр провел брифинг на тему «Проблемы здравоохранения Саратовской области и пути их решения»

20.04.2012

Министр провел брифинг на тему «Проблемы здравоохранения Саратовской области и пути их решения»

Министр провел брифинг на тему «Проблемы здравоохранения Саратовской области и пути их решения» Первый брифинг Алексея Данилова в должности министра здравоохранения области прошел в сегодня в пресс-центре «КП в Саратове». Министром были озвучены основные проблемы отрасли, решение которых в настоящее время стоит  перед министерством, а так же нововведения, которые позволят здравоохранению области развиваться.

Для решения организационных проблем здравоохранения, министром организован институт кураторства муниципальных районов. Главные врачи ГУЗов закреплены за районами области, они будут регулярно выезжать на места для оказания практической помощи главным врачам ЦРБ. Ответственность за состояние здравоохранения в районах теперь так же ложится и на кураторов.

Так же министром здравоохранения области организован Совет Главных врачей. Это общественный институт и дополнительная площадка для обмена опытом, определения стратегии развития отрасли, выявления проблем и путей их совместного решения главными врачами и узкими специалистами.

Министром был подписан график выезда специалистов с оборудованием в те районы области, где отмечается высокая заболеваемость и смертность от сердечно сосудистой патологии, онкологических и других заболеваний, а так же отсутствуют узкие специалисты. В таких районах будут проводиться плановые обследования жителей с возможностью последующей госпитализации в областные учреждения здравоохранения.

В связи с тем, что уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний достаточно высок, на базе Областного кардиоцентра будет организован кардио-диспансер, в котором жители области смогут получить всю консультативную, а врачи - методическую помощь. Специалисты будут выявлять больных и направлять их на последующее лечение, а в рамках недопущения развития патологии предлагать профилактические меры.

Так же, существенно повысит уровень оказания медицинской помощи, особенно в районах области, введение 12 центров телемедицины. Открытие таких центров позволит врачам получить консультации ведущих специалистов Саратова и всей России.

В целом, ситуация в отрасли находится на постоянном контроле руководства области. «Мы считаем, что первым шагом к решению сложившихся проблем, является их признание и не замалчивание перед общественностью, пациентами, депутатами и самими собой» - отметил министр.


Министерство здравоохранения области
    

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png