Министр ознакомился с работой информационной системы «Электронная регистратура» на местах

27.04.2012

Министр ознакомился с работой информационной системы «Электронная регистратура» на местах

Министр ознакомился с работой информационной системы «Электронная регистратура» на местах Министр здравоохранения области Алексей Данилов совершил инспекционную поездку в ряд муниципальных учреждений здравоохранения г. Саратова с целью осмотра и анализа работы информационной системы «Электронная регистратура».

В МУЗ «Городская поликлиника №2» (ул. Железнодорожная 61/69) информационный киоск установлен на первом этаже. На момент посещения учреждения произошел сбой оборудования. Специалисты-регистраторы оперативно отреагировали и вызвали сервисную службу. В течение 10 минут возможность записи через информационный киоск была восстановлена. Всего в учреждение подали заявления на внесение информации в единую базу данных информационной системы «Электронная регистратура» для дальнейшего пользования услугой электронной записи на прием к врачу 880 человек.

Специалистами медицинского учреждения были отмечены как положительные, так и отрицательные стороны электронной записи. В настоящее время при пользовании информационным киоском необходим ввод паспортных данных пациента, что затрудняет процесс записи, особенно для пожилых людей. Молодые же пользователи активно используют возможность подобной системы записи, что позволяет сократить очереди как в регистратуру, так и к самим специалистам.

В связи с тем, что не во всех лечебных учреждениях области смонтированы локальные вычислительные сети (ЛВС), у специалистов нет возможности самостоятельно записать пациента на повторный прием с рабочего места. Алексей Данилов отметил, что монтаж ЛВС будет завершен в III-IV квартале текущего года.

МУЗ «Детская городская поликлиника №2» (ул. Астраханская, 138) и МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Саратова (ул. Московская 137/149)  также были оснащены информационными киосками и компьютерами для работы  регистратуры. В настоящее время  оба учреждения подключены к системе «Электронная регистратура», но работа по внесению данных не ведется, персонал, отвечающий за внедрение системы «Электронная регистратура», не компетентен в данном вопросе и в должной мере не владеет информацией. В МУЗ «Саратовская детская поликлиника №2» нет информации, разъясняющей порядок записи на прием к врачу посредствам информационного киоска и сети Интернет.

Министр дал поручение в кратчайшие сроки исправить ситуацию.
По состоянию на 27 апреля 2012 года на Портале здравоохранения Саратовской области 98 ЛПУ открыли запись на прием к врачу в электронном виде.
Через интернет на прием к врачу с начала года записалось 6 519 человек, через регистраторов записалось на прием – 213 543 человек.

Из общего числа пациентов, записавшихся на прием к врачу через Интернет и информационные киоски, порядка 64% пациентов записалось на прием в ЛПУ Энгельса.



Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png