Министерство отреагировало на жалобу жителей поселка Восточный Дергачевского района

28.05.2012

Министерство отреагировало на жалобу жителей поселка Восточный Дергачевского района

Министерство отреагировало на жалобу жителей поселка Восточный Дергачевского района Жители поселка Восточный обратились к Министру здравоохранения области Алексею Данилову с просьбой разобраться с оказанием первичной медико-социальной помощи в поселке. Они указали, что была сокращена ставка социального работника, медицинская помощь оказывается не в полном объеме, а также время доезда автомобиля «Скрой помощи» не соответствует времени, озвученном представителями министерства.

По поручению министра в Дергачевский район выехали заместитель министра здравоохранения Ж.А. Никулина и куратор района от министерства Р.К. Ситдыков. Они приняли участие в сходе граждан  поселка с участием заместителя главы по социальным вопросам Дергачевского района, главы поселковой администрации, главного врача МУЗ «Дергачевская ЦРБ», а также встретились с главой администрации Дергачевского района М.В. Макаровым.

Поселок Восточный расположен в 67 км от районного центра, в нем проживает более 600 человек, большую часть которых составляют пенсионеры. Первичная медико-санитарная помощь  относится к компетенции органов местного самоуправления и оказывается в фельдшерско-акушерском пункте, а также специалистами ЦРБ.

В ходе встреч было установлено, что администрацией МУЗ «Дергачевская ЦРБ» в министерство здравоохранения области предоставлялась недостоверная информация о времени доезда бригады скорой медицинской помощи до п. Восточный и выездам специалистов ЦРБ в поселок для планового осмотра сельских жителей. Также установлено, что в МУЗ «Дергачевская ЦРБ» не организована должным образом первичная медико-санитарная помощь  сельским жителям, что подтверждают как жители, так и медицинские работники, отсутствует контроль со стороны главного врача за соблюдением графика выезда врачей в села.

Алексей Данилов направил письмо на имя главы администрации Дергаческого района М.В. Макарова с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главного врача МУЗ «Дергачевская ЦРБ».  Предложены организационные решения по повышению доступности медицинской помощи сельским жителям, в том числе по соблюдению графика выездов специалистов в села с обязательным предварительным оповещением жителей.

В поселок Восточный также прибыла бригада врачей, состоящая из специалистов областных медицинских организаций, в составе хирурга, невролога, гинеколога, терапевта и педиатра. Проведен осмотр жителей, при необходимости даны направления в ЦРБ Дергачевского района и в областные учреждения здравоохранения.

    
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png