31 мая - Всемирный день без табачного дыма

31.05.2012

31 мая - Всемирный день без табачного дыма

31 мая - Всемирный день без табачного дыма Тема Всемирного Дня «без табака» в 2012 году: «Противостояние табачной промышленности».

Медицинские организации области приняли активное участие в реализации Программы по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия» и поддержали антитабачную акцию «31 мая. День отказа от курения. Навсегда», традиционно проводимую во Всемирный день отказа от курения.

На территориях поликлинических учреждений, Центров здоровья и кабинетах профилактики размещены материалы акции    об отказе от курения.

Министерством здравоохранения области в рамках мероприятий, посвященных  Всемирному Дню «без табака» 25.05.2012г проведен семинар «Организация мероприятий, посвященных Всемирному дню «без табака» и Всемирному дню окружающей среды. Курение. Вред курения. Влияние компонентов табачного дыма на дыхательную и сердечно-сосудистую систему». К участию в работе семинара привлечены заведующий кафедрой  общей гигиены и экологии, д.м.н., профессор Ю.Ю.Елисеев, руководитель центра по лечению лиц, зависимых от табака, на базе ГУЗ  «Саратовская областная психиатрическая больница» Святой Софии С.В.Ефремова, главный пульмонолог области, заведующий пульмонологическим отделением областной клинической больницы Р.Н.Стешенко.

Курение табака – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. В России распространенность регулярного курения по данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака достигла 39,4%: 60,7% среди мужчин и 21,7% среди женщин. Курение способствует высокому уровню смертности населения. Курение убивает половину курильщиков. В России ежегодно гибнут более 300 000 человек от болезней связанных с потреблением табака, при этом  трое из четырех  умирают в возрасте 35-69 лет.

3 июня 2008 г Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с потреблением табака и приступила к реализации основных положений Конвенции и осуществлению государственной политики против потребления табака на 2010–2015 годы, утвержденной в 2010 году. Это применение ценовых и неценовых мер по сокращению спроса на табак, защита от воздействия табачного дыма, регулирование состава и раскрытия состава табачных изделий, их упаковка и маркировка, запрет рекламы.

В целях реализации РКБТ и Концепции подготовлен проект нового федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png