Увеличен перечень препаратов, отпускаемых из аптеки только по рецепту

01.06.2012

Увеличен перечень препаратов, отпускаемых из аптеки только по рецепту

Увеличен перечень препаратов, отпускаемых из аптеки только по рецепту С 1 июня 2012г. все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, подлежат отпуску из аптек и аптечных пунктов по рецептам врачей.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков России подчеркивают, что необходимость запрета безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов была вызвана тем, что наркоманы из подобных лекарств изготавливают кустарным способом наркотик, последствия от употребления которого, страшнее героиновых.
Перечень кодеиносодержащих лекарственных препаратов зарегистрированных на территории Российской федерации составляет 30 международных непатентованных наименований. В Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов данные препараты не входят. Такие препараты заменяют более 80 наименований лекарственных средств, обладающих такими же противокашлевыми и анальгезирующими свойствами.  

Специалисты первичного поликлинического звена проинформированы о рецептурном отпуске  кодеинсодержащих лекарственных препаратов и  о подборе альтернативных методов лечения болевых синдромов.

Учреждения имеют в достаточном  количестве рецептурные бланки установленных учётных форм для выписки кодеинсодержащих лекарственных препаратов.
В аптечных организациях обеспечено наличие в свободной продаже широкого ассортимента эффективных анальгетических и противокашлевых лекарственных препаратов, являющихся заменой кодеинсодержащим лекарственным препаратам.

Справочно:

В целях упорядочения оборота комбинированных лекарственных препаратов, содержащих малые количества кодеина или его солей, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011г. №599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их  прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» определены меры контроля такие как:
- запрет пересылки указанных препаратов в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях указанные препараты направляются в конкретные субъекты РФ в соответствии с решениями Правительства РФ;
- отпуск физическим лицам указанных препаратов, предназначенных для медицинского применения, в порядке, установленном Минздравсоцразвития России по согласованию с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
    
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png