Министр здравоохранения области оценил работу медицинской службы в детском лагере «Дубки»

19.06.2012

Министр здравоохранения области оценил работу медицинской службы в детском лагере «Дубки»

Министр здравоохранения области оценил работу медицинской службы в детском лагере «Дубки» Сегодня Алексей Данилов посетил детский оздоровительный лагерь «Дубки», в котором осмотрел пункт медицинской помощи, врачебные карты детей и журнал регистрации обращений в медпукт.
Министр ознакомился с работой мобильного центра здоровья, находящегося на базе областного врачебно-физкультутрного диспансера, специалисты которого осмотрели отдыхающих детей.

Врачи проверили основные жизненные показатели организма ребенка, такие как вес, рост, уровень сахара в крови, объем легких, работу сердечнососудистой системы, гигиену полости рта и соотношение мышечной и жировой массы тела. По итогам осмотра каждому был выдан паспорт здоровья, в котором изложено состояние организма, возможные отклонения и даны рекомендации, на что необходимо обратить особое внимание. При выявлении серьезных заболеваний или предрасположенности к ним, вся информация направляется в поликлинику по месту регистрации ребенка, где его уже ставят на учет. В рамках программы информатизации предусмотрен до конца 2012 года монтаж единой системы базы данных всех лечебных учреждений, благодаря которой упростится процесс передачи информации, появится большая оперативность.  

Всего в саратовской области существует 3 детских центра здоровья в г. Саратов, г. Балаково и г. Энгельс. За 2011 год  специалисты детских центров осмотрели комплексно 36000 детей и подростков, за начало летней оздоровительной кампании 2012 года - 5597. По результатам исследований у 79% детей выявлены функциональные расстройства организма, к которым приводит гиподинамия, не правильное питание, вследствие которого, появляется ожирение или дистрофия, недостаточный сон и режим отдыха, что также негативно влияет на состояние здоровья. 10% всех детей в возрасте от 12 до 14 лет сознались, что пробовали курить и употреблять алкогольные напитки.

Работа центров здоровья направлена на выявление подобных детей, установка на диспансерный учет, их дальнейшая реабилитация. Врачи, беседуя с детьми, ведут  пропаганду здорового образа жизни, рекомендуют занятие спортом, правильное питание и соблюдение режима дня. Все рекомендации даются и родителям, которые непосредственно отвечают за здоровье своего ребенка.

Министр отметил важность сегодняшней акции, которая позволяет диагностировать различного рода заболевания и, следовательно, начать раннее лечение, а так же формирует уважение у детей к собственному здоровью.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png