28 июля будет отмечаться Всемирный день борьбы с гепатитом

26.07.2012

28 июля будет отмечаться Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля будет отмечаться Всемирный день борьбы  с гепатитом В 2010 году  Всемирной организацией здравоохранения официально учрежден  Всемирный день борьбы с гепатитом – 28 июля.  

Этот день предназначен для повышения осведомленности, привлечения внимания к вопросам профилактики, борьбы с вирусными гепатитами. Основная тема  Всемирного дня борьбы с гепатитом в 2012 году  - «Он ближе, чем вы думаете».

Вирусы гепатитов А, В, С, D и Е могут вызвать острое и хроническое заболевания, приводя к тяжелым расстройствам  здоровья человека.  В мире ежегодно регистрируются 1,4 млн. случаев гепатита А, 2 млрд. человек инфицированы вирусом гепатита В и около 150 млн. человек хронически инфицированы вирусом гепатита С.

Для борьбы с этими заболеваниями в нашей стране с 2001 года в Национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация против гепатита В детей первого года жизни.  С 2006 года в рамках  приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения осуществляется иммунизация против вирусного гепатита В среди взрослого населения. Проведение массовой иммунизации населения позволило в 5 раз снизить заболеваемость острым гепатитом В.  Количество случаев носительства вируса гепатита В с 2005 года уменьшилось в 2,5 раза.

В нашей области с 2011 года в рамках областной целевой программы «Дополнительны меры по улучшению  демографической ситуации в Саратовской области» на 2011-2013 годы  осуществляется обеспечение нуждающихся больных  с хроническими вирусными гепатитами  лекарственными препаратами.

Проблема вирусных гепатитов в России  находится в сфере внимания специалистов, общества и государства.  В июле текущего года на заседании Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике  были рассмотрены актуальные вопросы по предупреждению заболеваемости вирусными гепатитами при участии  специалистов Челябинской, Тюменской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской, Саратовской областей, Красноярского края и других территорий. Результатом работы данного заседания явились рекомендации федеральным и местным органам исполнительной и законодательной власти по борьбе с социально-значимыми заболеваниями.

Всего в Саратовской области за 2011 год выявлено 50 случаев заболевания острым вирусным гепатитом В, в том числе у 3-х детей.
За 6 месяцев 2012 года выявлено 23 случая заболевания, в том числе у 1-го ребенка.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png