Отрасль здравоохранения является важнейшим направлением государственной политики

10.10.2012

Отрасль здравоохранения является важнейшим направлением государственной политики

Отрасль здравоохранения является важнейшим направлением государственной политики Об этом говорилось на Первом Всероссийском национальном Съезде враче, который прошел в г. Москве, и чему была посвящена сегодняшняя  пресс-конференция министра здравоохранения области Алексея Данилова, в которой так же приняли участие Ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Владимир Попков и главный врач ГУЗ «Областная клиническая больница» Владимир Шульдяков.

Участники пресс-конференции поделились своими ощущениями от работы Съезда, о тех основных направлениях государственной политики, которые планируется реализовывать в ближайшие годы в системе здравоохранения. Подобная встреча высшего  руководства страны, главных врачей крупнейших  лечебных учреждений всех регионов России, заслуженных и уважаемых специалистов разных медицинских специальностей, участковых врачей и узких специалистов, представителей частной медицины проводилась последний раз в 1987 году.  В новейшей истории это первая подобная встреча. Атмосфера Съезда была максимально демократична, любой мог высказаться и иметь возможность быть услышанным на самом высоком уровне.

Алексей Данилов рассказал журналистам об основных направлениях политики государства, направленных на улучшения системы здравоохранения и повышения уровня оказания медицинской помощи. В частности, он отметил, что национальный проект «Здоровье» и программа Модернизации, действующие, в том числе,  и на территории Саратовской области  направлены на укрепление материально технической базы ЛПУ, что позволит оказывать медицинскую помощь на высоком уровне и конкурировать с более развитыми и оснащенными регионами.

С 1 января 2013 года будут сформированы новые нормативы работы врача первичного звена, в которых будут сделан уклон на профилактику заболеваний. Каждый гражданин так же должен сам следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

Важным вопросом, который обсуждали на Съезде, был вопрос возрождения санитарной авиации. Саратовская область первая из всех  регионов обратилась с данной инициативой в министерство здравоохранения России. Алексей Данилов вошел в рабочую группу по обсуждению данного вопроса на федеральном уровне.

Так же поднимался вопрос нехватки кадров и довузовской и послевузовской подготовки специалистов. Владимир Попков отметил, что в настоящее время существует дефицит ряда специальностей, таких как фтизиатрия, рентгенология, анестезиология. Необходимы программы стимулирования студентов, для обучения подобных специализаций. Необходимо более жесткий контроль за распределением целевых направлений и степенью доезда выпускников ВУЗов в район. Хорошим стимулом является программа «Сельский доктор», которая будет продолжена в 2013 году. Увеличится и «география» охвата лечебных учреждений. Теперь подъемные средства могут получить и специалисты, переехавшие на работу не только в село, но и в рабочие поселки.
С каждым годом будет увеличиваться материально-техническая база лечебных и клинических подразделений учреждений здравоохранения. Будут внедряться новейшее оборудование для обучения студентов старших курсов – это специальные макеты, манекены, позволяющие отработать навыки оказания первичной помощи и осмотра больного, проводить инъекции и разрезы, проводить различного рода операции, будут больше вводится различные информационные технологии.

В ближайшее время будет внедрена система аккредитации врачей, которая четко будет показывать, каким видом деятельности врач может заниматься, а каким нет. Если специалист захочет повысить уровень своего «допуска», то ему необходимо будет пройти соответствующие курсы, проводить научную работу, участвовать в различных семинарах и конференция, тем самым постоянно совершенствовать уровень своих знаний.
Владимир Шульдяков так же отметил важность подготовки высококлассных специалистов. Это, в первую очередь, вызвано тем, что в настоящее время учреждения могут, в зависимости от потребностей и возможностей, приобрести любое современное, высокотехнологичное  оборудование. Но найти высококлассного специалиста, умеющего на нем работать  – достаточно сложно.

В заключении министр отметил, что особо остро в последнее время стоит вопрос этики в медицинской среде. «Мы получаем много жалоб от жителей нашей области на хамство, невнимательность и безразличие со стороны врачей. Уверен, что решением данной проблемы должно заниматься само медицинское сообщество. Нет ничего страшнее, если, за подобный проступок, тебя отвергнут твои же коллеги», - сказал Алексей Данилов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png