Алексей Данилов принял участие в совещании с председателями первичных профсоюзных организаций работников здравоохранения

19.10.2012

Алексей Данилов принял участие в совещании с председателями первичных профсоюзных организаций работников здравоохранения

Алексей Данилов принял участие в совещании с председателями первичных профсоюзных организаций работников здравоохранения В режиме диалога министр отвечал на вопросы врачей, которых интересовало финансирование системы здравоохранения региона на ближайшие годы, переход на одноканальное финансирование, как в связи с этим изменится заработная плата медицинского персонала, в том числе и по Скорой медицинской помощи, в связи с переходом на оплату по тарифам ОМС, и ряд других.

Алексей Данилов отметил, что основными направлениями бюджетной политики на 2013-2015 в сфере здравоохранения является обеспечение доступности медицинской помощи согласно федерального закона «Об охране здоровья граждан в РФ» и «Об обязательном медицинском страховании в РФ». А именно – конкретизация государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, осуществление перехода на страховые принципы оказания и оплаты медицинской помощи, развитие конкуренции в сфере предоставления медицинских  услуг.

В рамках законопроектов предусмотрено осуществлять перевод финансового обеспечения скорой медицинской помощи  за счет средств  обязательного медицинского страхования; переход на  преимущественно одноканальное финансирование медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования; обеспечение оказания медицинской помощи в соответствии порядками на основе единых стандартов.

Финансовое обеспечение скорой медицинской помощи будет осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования с 1 января 2013 года. Денежные выплаты отдельным категориям медицинских работников, к которым относятся и медицинские работники службы скорой медицинской помощи в 2013 году будут осуществляться из средств обязательного медицинского страхования за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов ОМС.

При передаче муниципальных учреждений на областной уровень, изменяются условия оплаты труда работников, поэтому министерством здравоохранения проведен анализ нормативных актов по  оплате труда в муниципальных учреждениях здравоохранения области. Во всех муниципальных районах установленные  должностные оклады и системы оплаты труда, кроме г. Саратова, соответствуют рекомендациям министерства.

В области планируется продолжить в рамках целевых программ мероприятия по информатизации и энергосбережению  лечебных учреждений области, однако, стоит отметить, что пролонгация Программы модернизации здравоохранения, в том виде, в котором она происходит сейчас не планируется.

На встрече также поднимались темы развития кадрового потенциала области, совершенствование оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям области, а так же службы родовспоможения и детства. Врачи получили все разъяснения на интересующие их вопросы.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png