Регулярное обследование у специалистов, правильное питание и ведение здорового образа жизни – это основные меры профилактики сахарного диабета

09.11.2012

Регулярное обследование у специалистов, правильное питание и ведение здорового образа жизни – это основные меры профилактики сахарного диабета

Регулярное обследование у специалистов, правильное питание и ведение здорового образа жизни – это основные меры профилактики сахарного диабета В преддверии всемирного Дня борьбы с диабетом, в пресс-центре «КП в Саратове» состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждались вопросы профилактики и современных технологий лечения заболевания.

В мероприятии приняли участие главный внештатный эндокринолог области Ирина Стрельникова, представители общественных организаций, заведующая кафедрой детской эндокринологии и диабетологии СГМУ им. В. И. Разумовского, представители частной медицины.

В начале 21 века сахарный диабет стал ведущим неинфекционным заболеванием, оказывающим значимое влияние как на качество и продолжительность жизни каждого пациента, так и являющимся существенной нагрузкой для системы здравоохранения  большинства развитых стран.

Общее число больных сахарным диабетом, которое зарегистрировано в России превышает 3,5 млн. человек. В Саратовской области  - это более 65 тысяч, из которых 475 – дети.

Актуальность проблемы послужила основанием для разработки национальной программы борьбы с сахарным диабетом. Одной из ключевых задач которой является создание диабетологической службы, основанной на единых стандартах оказания медицинской помощи больным, с целью снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности от сахарного диабета и его осложнений.

В области функционирует областной диабетологический центр с наличием кабинета «Сахарный диабет и беременность», «Диабетической стопы», ведется Государственного регистра больных сахарным диабетом.

Квалифицированная помощь оказывается 94 эндокринологами, из них на амбулаторном этапе 66 эндокринологами, специализированная помощь в эндокринологических стационарах на 223 койках, а также работают 26 школ по обучению больных.

Ежегодно, совместно с Центрами Здоровья, а так же при активном участи «Лиги здоровья нации», проводятся различного рода акции по бесплатному обследованию всех желающих на уровень сахара в крови. по статистике, у 5% обследованных в таких акциях впервые выявляется диабет.

Обеспечение больных сахарным диабетом сахароснижающими лекарственными препаратами, средствами самоконтроля и средствами введения осуществляется из 2-х источников:
1.    средств областного бюджета по подпрограмме «Сахарный диабет» долгосрочной областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2012-2014 годы»;
2.    средств федерального бюджета.

Из федерального бюджета обеспечиваются 8 107 человек, из областного бюджета получают сахароснижающие препараты, средства введения и средства самоконтроля 56 963 человек, из них 8 328 человек федеральных льготников, отказавшихся от социального пакета.

В рамках подпрограммы «Сахарный диабет» долгосрочной областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями с социально значимыми заболеваниями « на 2012-2014 годы  из регионального бюджета выделено 345,75 млн. руб. (с учетом дополнительно выделенных 80 млн. рублей).

В рамках подпрограммы «Сахарный диабет» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области на 2012-2014 годы» все больные сахарным диабетом в полном объеме обеспечены человеческими генно-инженерными препаратами инсулина, аналогами инсулина и современными таблетированными лекарственными средствами с доказанной эффективностью и безопасностью до конца 2012 г и начала января 2013г.

«Огромную роль в профилактике сахарного диабета играетправильное питание, здоровый образ жизни, регулярное обследование у специалистов, особенно если имеется предрасположенность», отметила Ирина Стрельникова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png