15 НОЯБРЯ-Международный день отказа от курения

15.11.2012

15 НОЯБРЯ-Международный день отказа от курения

15 НОЯБРЯ-Международный день отказа от курения «Курение или здоровье - выбирайте сами!» - заявляет Всемирная организация здравоохранения. Немало тех, кто выбирает первое.  Почему? Мода?! Традиция?! Привычка? Ответить непросто. Пора избавиться от того представления, будто бы курение - всего лишь дурная привычка. Нет, зачастую - это болезненное пристрастие к никотину. Или , как говорят врачи, никотинизм.Сигарета содержит несколько миллиграммов никотина. Четвертая часть попадает в дым. который вдыхает курильщик.

В чем секрет влияния никотина на работу мозга? Никотин как бы улучшает связь между клетками мозга, облегчая проведение нервных импульсов.Благодаря никотину мозговые процессы на время возбуждаются, но затем надолго тормозятся. Мозгу нужен отдых.Коварство никотина проявляется и при длительном курении. Мозг привыкает к постоянным никотиновым подачкам, которые в некоторой степени облегчают его работу и затем уже сам начинает их требовать. Подобно алкоголику, которому, чтобы поддержать нормальное самочувствие, приходится «подкармливать» мозг алкоголем, курильщик вынужден «баловать»  его никотином.

Почему курильщик не довольствуется одной сигаретой? Объясняется это просто. Никотин, как и все чужеродные вещества, в организме обезвреживается. Печень захватывает его из крови и перерабатывает. Здесь он превращается в биологические неактивные соединения, которые удаляются почками .Поэтому курильщик и тянется вновь за сигаретой
Разумеется, никотин влияет не только на работу мозга. Например. он «нажимает» на физиологические рычаги, которые повышают артериальное давление. Сердцу приходится работать с большим напряжением. Конечно ,многим молодым людям угроза инфаркта миокарда представляется весьма отдаленной.Однако им надо помнить о следующем.
Пристрастие к курению - одна из причин раннего облысения, ведь у курильщика суживаются сосуды, питающие кожу головы. Из - за сужения сосудов кожи появляются преждевременные морщины, это должно насторожить девушек. Известно, что у женщин зависимость от алкоголя развивается намного быстрее. Чем у мужчин и труднее поддается лечению. То же происходит и при курении. Женщине часто трудно расстаться с сигаретой даже во время беременности. Некоторые девушки считают, что станут привлекательнее с сигаретой.

Табачный дым  бьет по органам дыхания, вызывая различные заболевания гортани, бронхов, легких. Т. н. «бронхит курильщика» приводит к пневмонии, эмфиземе легких, бронхиальной астме и считается предраковым заболеванием легких. Опасность заболеть раком у курящих  в 90 раз больше, чем у некурящих. Вредны для организма и другие составные части табачного дыма, в частности, радиоактивный полоний - 210, окись углерода или угарный газ обладает способностью связываться с гемоглобином крови быстрее кислорода, в результате чего развивается кислородное голодание организма.

Никто не отрицает, что бросить курить не просто. Ведь курящий - своего рода наркоман. Здесь нет преувеличения. Просто сейчас  больше пишут о наркотиках и алкоголизме. Курение осталось как бы в тени Бросить курить непросто, но вполне достижимо, все зависит от человека. От того, насколько серьезно он принял для себя решение расстаться с сигаретой. Причем раз и навсегда. Бросать курить нужно сразу

А как зачастую происходит в жизни? Пока не случится беда, бросить курить для многих сложно, а случится беда, удается в миг. И тут уже нет нужды в патентованных препаратах от курения . Не нужна жевательная резинка или пластыри с никотином. Речь не идет о гипнозе, аутогенной тренировке, иглотерапии. Просто возникает неодолимое желание сделать все, чтобы выжить. В том числе и бросить курить. Так стоит ли ждать рокового часа ? Выбирайте сами!

Все курящие люди могут обратиться в ближайшие центры здоровья для бесплатного комплексного обследования органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Задумайтесь о своём здоровье,посетите центры здоровья.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png