Программа модернизации здравоохранения в действии

28.12.2012

Программа модернизации здравоохранения в действии

Программа модернизации здравоохранения в действии Сегодня в с.Шумейка Энгельсского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), Объект посетили глава региона Валерий Радаев, члены регионального Правительства, жители района, журналисты.

Строительство ФАПа в с.Шумейка началось осенью текущего года. Напомним, в ходе визита в Энгельсский район Дмитрия Медведева жители села обратились к российскому премьер-министру с просьбой о содействии в организации фельдшерско-акушерского пункта. По итогам было принято решение организовать ФАП, приспособив под него помещение, которое ранее использовалось для производственных нужд.

В новом фельдшерско-акушерском пункте оборудованы кабинет фельдшера, смотровой, процедурный, прививочный, педиатрический, стоматологический кабинеты. Прием ведут два специалиста, укомплектованность кадрами составляет 100 процентов. На базе медицинского учреждения открыта аптека, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, деятельность которой соответствует всем нормам и выданным лицензиям.
За ФАПом закреплено почти 1,5 тысячи человек – жителей двух населенных пунктов, в том числе – 321 ребенок, 149 представителей льготных категорий больных. В перспективе в с.Шумейка планируется оказывать полноценную амбулаторную помощь.

В рамках посещения ФАП Губернатор Валерий Радаев и министр здравоохранения области Алексей Данилов осмотрели кабинеты нового медучреждения, оценили степень их оснащенности современным оборудованием.  Губернатор вручил фельдшеру пункта Ирине Торощиной документы на недостающий медицинский аппарат – трехканальный электрокардиограф.

– Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова поставила перед регионами важную задачу: организовать первичное звено здравоохранения на высоком уровне, в соответствии с требованиями времени. Мы на территории Саратовской области весьма успешно приступили к выполнению этой задачи. Первые результаты можно наблюдать уже сегодня: мы помним, в каких условиях медицинская помощь оказывалась здесь еще несколько месяцев назад, и в каких – в настоящее время. И я благодарен руководству регионального здравоохранения, представителям муниципальной власти и сотрудникам районного поликлинического звена за то, что они приняли непосредственное участие в мероприятиях по вводу в строй современного пункта оказания первичной медицинской помощи. Я с уверенностью могу сказать, что это только начало. Не так давно новый ФАП открылся в Красноармейском муниципальном районе, в перспективе – открытие в том же районе еще двух фельдшерско-акушерских пунктов. В целом на территории области действуют более 900 ФАПов, которые со временем будут приведены в соответствие с требованиями, касающимися норм оказания медпомощи, – подчеркнул Валерий Радаев.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png