Саратовская область является одной из ведущих территорий Российской Федерации по уровню охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез

25.01.2013

Саратовская область является одной из ведущих территорий Российской Федерации по уровню охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез

Саратовская область является одной из ведущих территорий Российской Федерации по уровню охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез Туберкулез остается важной проблемой здравоохранения, поэтому эффективное и качественное оказание противотуберкулезной помощи населению является одной из приоритетных задач.

Центральный НИИ туберкулеза РАМН, курирующий противотуберкулезную службу Саратовской области, отмечает высокий уровень организации противотуберкулезных мероприятий в нашей области.

Саратовская область является одной из ведущих территорий Российской Федерации по уровню охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез. Эпидемическая ситуация по туберкулезу за последние пять лет в области улучшилась, показатели заболеваемости и смертности населения от туберкулеза значительно ниже среднероссийских значений. Только по итогам 2012 года показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 5,8% и составил 61,5 на 100 тысяч населения против 65,3 в 2011 году, что ниже среднероссийского показателя 2011 года (73,0 на 100 тыс.) и показателя по ПФО (65,6). Смертность от активного туберкулеза уменьшилась на 11,7% и составила 9,8 на 100 тыс.
населения, что ниже среднероссийского уровня (14,2) и ПФО (12,2).
Показатели результативности лечения больных туберкулезом в области превышают среднероссийские значения, т.к. противотуберкулезная служба в территории успешно реализует достижения отечественной фтизиатрии по диагностике и лечению туберкулеза, что существенно влияет на эффективность данных мероприятий.


За достигнутые успехи и высокие результаты в работе ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» награжден переходящим штандартом Губернатора.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png