Елена Ермолаева прокомментировала ситуацию, сложившуюся в родильном отделении ЦРБ Балтайского района

07.02.2013

Елена Ермолаева прокомментировала ситуацию, сложившуюся в родильном отделении ЦРБ Балтайского района

Елена Ермолаева прокомментировала ситуацию, сложившуюся в родильном отделении ЦРБ Балтайского района В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации оказывают медицинскую помощь пациенткам акушерского профиля и новорожденным в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 2 октября 2009 года № 808н, Порядком оказания неонатологической медицинской помощи утвержденным  приказом  Минздравсоцразвития России от 01.06.2010 №409н и стандартами, утвержденными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Порядками определен стандарт оснащения и штатные нормативы родовспомогательного учреждения (родильного отделения, отделения для новорожденных и других структурных подразделений) для возможности оказывать полный объем медицинской помощи в соответствии со стандартами.

В ГУЗ СО «Балтайская ЦРБ» оказывается первичная медико-санитарная помощь. Учреждением осуществляется амбулаторно-поликлиническая помощь беременным, профилактика осложнений и лечение незначительных отклонений в течение беременности проводится на 2-х койках патологии беременности. Развернута палата для экстренного приема родов.
В связи с низкой укомплектованностью врачами акушерами-гинекологами (работает 1 врач, осуществляющий амбулаторный прием беременных и гинекологических больных, а также работающий в стационаре), отсутствием врача неонатолога, который должен осуществлять круглосуточное наблюдение за новорожденным, отсутствием круглосуточной анестезиолого-реанимационной службы  в Балтайской ЦРБ создается угроза жизни и здоровью новорожденного ребенка и матери.

В целях обеспечения жителей всех районов, в том числе Балтайского района,  полным спектром необходимых медицинских услуг в области создана и в течение ряда лет успешно действует трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. На базе областных учреждений организованы консультативные приемы беременных, где на основании комплексной оценки состояния и прогноза течения беременности специалистами даются подробные рекомендации врачам ЦРБ по наблюдению беременной, сроках и месте родов. Кроме того, всем беременным, своевременно вставшим на учет,  проводится дородовое обследование на наличие врожденных пороков развития плода и генетическую патологию.

С целью улучшения качества оказания помощь беременным в 2012 году в Балтайскую ЦРБ были организованы выезды специалистов ГУЗ «Перинатальный центр» каждые 2 недели, осуществлявших консультативный прием беременных и гинекологических больных.
Приказом министерства разработана маршрутизация беременных из районов области в акушерские межрайцентры и перинатальные центры на госпитализацию и родоразрешения. Беременные, проживающие в Балтайском районе, при отсутствии отклонений в состоянии здоровья и течении беременности направляются на родоразрешение в ГУЗ «Вольский перинатальный центр», выполняющий роль межрайцентра, женщины с осложненным течением беременности направляются на роды в ГУЗ «Перинатальный центр» г.Саратова, где имеются все условия для оказания высококвалифицированной помощи женщинам и новорожденным, в том числе недоношенным, родившимся с массой тела менее 1000 грамм.
Задачей врача акушера-гинеколога Балтайской ЦРБ является своевременное направление беременных на госпитализацию в перинатальные центры. Транспортировка беременных осуществляется транспортом ЦРБ в сопровождении медицинского работника.

    
  Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png