В Правительстве области прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения области

25.02.2013

В Правительстве области прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения области

В Правительстве области прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения области Алексей Данилов отчитался перед Губернатором, членами коллегии, главными врачами и представителями общественных и пациентских организаций об итогах деятельности отрасли за 2012 год.

В своем докладе министр подчеркнул, что в 2012 году, как и в предшествующие годы, основной целью региональной политики в сфере здравоохранения являлось сохранение и укрепление здоровья населения, повышение доступности и качества медицинских услуг.

«Важнейшими индикаторами эффективности региональной социальной политики являются медико-демографические показатели. По итогам 2012 года продолжилась положительная динамика их значений. Естественная убыль населения сократилась в сравнении с 2011 годом на 23,7%.
Рождаемость увеличилась на 5,6%. Отмечается снижение смертности населения более чем на 2% (828 человек), он фиксируется по всем основным причинам, в том числе: смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 4,2%, от новообразований – на 6,1% от неестественных причин – на 3,5%. При этом, показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии значительно ниже среднероссийских», - отметил министр, говоря о основных демографических показателях.

2011 и 2012 годы прошли в области под эгидой модернизации системы здравоохранения. За два года на ее задачи было выделено 9,4 млрд. руб., дополнительно в течение 2012 года привлечены бонусные средства федерального бюджета около 836 млн. руб. При этом, в соответствии с приоритетами, доля финансирования, направленная на развитие службы родовспоможения и детства, составила 31% от общего финансирования Программы.

В рамках Программы проводились мероприятия по укреплению материально – технической базы учреждений здравоохранения: завершен капитальный ремонт на 194 объектах в 82 учреждениях здравоохранения, поставлено 2 133 единицы медицинского оборудования, внедрена система ГЛОНАСС на 443 единицах санитарного транспорта, организован 41 диспетчерский пункт в каждом районе области.

Кроме того, внедрены современные информационные системы в здравоохранение: в учреждения здравоохранения поставлено 7 082 единицы компьютерной техники, внедрена система электронной регистратуры, с помощью которой на прием к врачу записалось более 90 тыс. человек.

Говоря о программе модернизации, в части укрепления материально-технической базы министр указал на случаи неэффективного использования и простоя оборудования, полученного по программе модернизации и нацпроекту, обратил внимание главных врачей ЛПУ о персональной ответственности и необходимость обеспечения доступности и качества медицинской помощи жителям Саратовской области.

Особого внимания и в докладе Губернатора области и в выступлении министра удостоилось сельское здравоохранение.  В области организовано 102 подразделения  общеврачебной практики, в которых работает 143 врача. В целях улучшения лекарственного обеспечения жителей сельских районов организован отпуск лекарственных средств на 597 обособленных подразделениях (фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, отделения общей врачебной практики).  В рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года» в 2012 году завершено строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов в Красноармейском муниципальном районе. Введен в эксплуатацию новый ФАП в с. Шумейка Энгельсского муниципального района.

В целях приближения специализированной помощи сельским жителям активизирована выездная консультативная работа на селе специалистами областных медицинских организаций и центральных районных больниц (за 2012 год осмотрено  200 тыс. человек). Для МУЗ «Энгельсская районная больница» закуплен мобильный комплекс для проведения диспансеризации жителей, в первую очередь  проживающих на селе.

Не смотря на то, что Правительством области и министерством здравоохранения уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы сельских больниц, остается насущной проблемой нехватка врачебных кадров. Решению этих вопросов будет способствовать программа «Сельский доктор», которая будет продолжена в 2013 году с расширением круга специальностей и возможностью трудоустройства в рабочих поселках. В 2012 году было трудоустроено 34 молодых специалиста, что позволило укомплектовать 40% вакантных ставок.

Активное развитие на территории области получила высокотехнологичная медицинская помощь. В 2012 году подобную медицинскую помощь  получили более 8 тыс. жителей области (из них 1750 детей), что на 15% больше, чем в 2011 году. В 76 федеральных центрах пролечено 6, 8 тыс. пациентов, в 4-х региональных учреждениях здравоохранения – 1,4 тыс. человек, что на 31% больше, чем в 2011 году. В 2013 году планируется привлечь ассигнования федеральные бюджета в размере 109,3 млн. рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2012 году. Говоря об этом, было организовано прямое включение посредствам телемедицины из областного кардиоцентра, где заместитель главного врача Вадим Прелатов рассказал о новых возможностях, которые появились в центре.

Подводя итоги, Губернатор подчеркнул, что отрасль здравоохранения является приоритетной для области, отметил важность положительных изменений, происходящих в системе. Он отметил важность недопущения проявления коррупции и взяточничества во врачебной сфере. «Главным врачам необходимо жестко контролировать и пресекать подобные явления. Глобальному улучшению ситуации способствует увеличение заработной платы врачам, которая составляет в среднем 24 тыс. рублей», - отметил Губернатор.

Касаясь темы лекарственного обеспечения Валерий Радаев подчеркнул, что существенно снизилось число обращений пациентов о нехватке сахароснижающих препаратов. Отметил необходимость создания такой же системы с обеспечением лекарствами людей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png