Алексей Данилов принял участие в видеоселекторном совещании по вопросу развития службы крови и пропаганды безвозмездного донорства

18.03.2013

Алексей Данилов принял участие в видеоселекторном совещании по вопросу развития службы крови и пропаганды безвозмездного донорства

Алексей Данилов принял участие в видеоселекторном совещании по вопросу развития службы крови и пропаганды безвозмездного донорства На совещании, проводимом заместителем министра здравоохранения России Татьяной Яковлевой, присутствовали руководители управлений  здравоохранения субъектов страны, а также главные врачи станций переливаний крови.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предписала обеспечить полный переход к добровольному безвозмездному донорству во всех странах к 2020 году, поэтому в настоящее время стоит вопрос увеличения количества регулярных безвозмездных доноров крови и ее компонентов. В настоящий момент в России в 73 регионах добровольное донорство достигает 92%. В Саратовской области с 2010 года 100 % доноров являются безвозмездными.

В 2003-2009 г.г. министерством здравоохранения области успешно реализована областная целевая программа «Развитие донорства крови, плазмы, клеток крови и обеспечение инфекционной безопасности продуктов крови», в рамках которой осуществлена модернизация службы крови, в том числе приобретен передвижной мобильный пункт для заготовки крови на базе автобуса «Пеликан».

ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» является единственным учреждением, осуществляющим заготовку донорской крови и ее компонентов на территории Саратовской области. Для удобства жителей на территории области расположены 7 филиалов Саратовской областной станции переливания крови (в городах: Балаково, Энгельс, Балашов, Пугачев, Вольск, два филиала на территории г. Саратова), которые территориально охватывают все муниципальные образования. Также применяется выездная заготовка крови.

В Саратовской области доноры в день сдачи крови обеспечиваются бесплатным питанием перед сдачей компонентов крови в виде легкого завтрака (чай с сахаром и хлебобулочное изделие), им предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременных денежных компенсационных выплат (вознаграждения) на основании постановления Правительства Саратовской области от 1 апреля 2010 года № 104-П «О мерах социальной поддержки доноров крови и ее компонентов», средний размер денежного вознаграждения составляет 230 рублей. В 2013 году данная мера социальной поддержки сохранена.

Алексей Данилов отметил, что компоненты крови, полученные от добровольных доноров более безопасные и качественные, так как доноры  осознают, что только будучи здоровыми они смогут помочь, а не навредить, у них нет причин скрывать сведения о состоянии своего здоровья, так как нет материальной заинтересованности.

Справочно:

По итогам 2012 года количество доноров составило 27557 человек, в том числе 55% - первичные, 33% доноров сдали кровь во время выездных донорских акций. Проведено 289 выездов, добровольно сдали кровь и ее компоненты 10676 человек, в том числе 1947 человек (18,2%) – студенты и учащиеся.

В 2012 году в медицинских организациях области 15 657 пациентам было перелито 11 067,3 л донорской крови и ее компонентов, что на 3,6% больше, чем в 2011 году.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png