Министр разъяснил механизм начисления заработной платы медицинским работникам в регионе

16.04.2013

Министр разъяснил механизм начисления заработной платы медицинским работникам в регионе

Министр разъяснил механизм начисления заработной платы медицинским работникам в регионе На сегодняшнем брифинге министр здравоохранения области Алексей Данилов и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин рассказали о порядке формирования заработной платы медиков. По словам министра, в 2012 году зарплата врачей, среднего и младшего медперсонала выросла, в том числе, за счет программы модернизации здравоохранения. Кроме того, специалисты первичного звена и врачи ФАПов получали доплаты, предусмотренные национальным проектом «Здоровье».

С 1 января 2013 года эти выплаты идут из бюджета ТФОМС (а не из федерального бюджета) и носят стимулирующий характер. В лечебных учреждениях области работают комиссии, которые оценивают эффективность работы каждого специалиста, качество оказанной им медицинской помощи и, соответственно, размер стимулирующих выплат. После чего каждому медицинскому работнику разъясняется порядок и объем начисления стимулирующих. Размер  денежного поощрения главных врачей определяет комиссия областного минздрава, одним из параметров оценки является средняя заработная плата по его учреждению. Таким образом, руководители ЛПУ заинтересованы в повышении зарплаты своим сотрудникам.

В текущем году заработная плата врачей должна составить 129,7% к средней зарплате по региону (21 тысяча рублей); среднего медперсонала – 75,6%, младшего медперсонала – не менее 50,1%. Министр особо подчеркнул, что средняя зарплата рассчитывается по итогам года, с 2013 г. будет обеспечен ее рост.

«В областном кардиохирургическом центре в первом квартале текущего года заработная плата немного снизилась – это связано с тем, что федеральные средства в размере 100 млн. рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи поступят ориентировочно в мае, как и в другие медучреждения страны. Как только это произойдет, заработная плата специалистов ОКХЦ выровняется», - привел пример Алексей Николаевич.

Он также рассказал, что в результате постепенного повышения оплаты труда медиков, в 2018 году врачи должны получать  не менее 200% от средней зарплаты в регионе (по прогнозам минэкономики она составит 30 тысяч рублей), средний медперсонал – не менее 100%.

Руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин отметил, что в нынешнем году бюджет фонда составляет 16 млрд.рублей (в 2012 – 9 млрд.рублей). Из них 1,5 млрд. пойдут на содержание медицинских учреждений, еще 1 млрд.рублей – на службу скорой медицинской помощи. Он также отметил, что начиная с этого года, гемодиализ для больных с хронической почечной недостаточностью будет оплачиваться из бюджета фонда.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png