Сегодня состоялся брифинг министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова

11.06.2013

Сегодня состоялся брифинг министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова

Сегодня состоялся брифинг министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова Общение с прессой глава регионального минздрав начал с цифр. 2012 год, по его словам, стал переломным для системы здравоохранения в части демографических показателей: увеличилась рождаемость и снизилась смертность. «Сохранить эту тенденцию и дальше – наша задача», - подчеркнул Алексей Николаевич. Так, по итогам 5 месяцев 2013 года рождаемость продолжает расти, одним из самых низких в ПФО и в стране остается показатель младенческой смертности. Однако такая статистика не дает повода для расслабления, заметил министр, так как вполне здоровые дети до 1 года иногда умирают уже дома, после благополучной выписки из родовспомогательных учреждений. «На саратовских сайтах появилась информация о том, что как раз такой трагический случай зарегистрирован вчера. Сейчас проводится проверка, устанавливаются причины смерти ребенка», - отметил руководитель ведомства. Также в регионе снизилась смертность от неестественных причин, от заболеваний сердечнососудистой системы, уровень смертности от новообразований ниже, чем в ПФО.

Переходя к кадровому вопросу и вопросу об оплате труда медицинских работников, глава облминздрава рассказал, что системное повышение заработной платы происходит в соответствии с майскими указами Президента Росии. В этом году заработная плата медиков выросла на 5% по сравнению с 2012 годом, и составляет в среднем 15300 рублей. К 2018 году врачи и  специалисты с высшим медицинским образованием должны получать не менее 200% от средней заработной платы в регионе, которая, по прогнозам экономистов, составит 35 тысяч. Средние и младшие медработники будут зарабатывать не менее 100% от средней региональной зарплаты. «Нами была разработана дорожная карта, предусматривающая такое повышение зарплаты медиков, и сейчас наша задача – четко исполнять все ее параметры», - заявил Алексей Данилов.

Однако не все ЛПУ вовремя производят повышение оплаты труда своим сотрудникам. Некоторые учреждения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, традиционно получают средства из федерального бюджета не раньше мая, соответственно и повышение зарплаты происходит только во второй половине года. В ряде лечебных учреждений руководители не объясняют коллективу параметры начисления стимулирующих выплат. «Я считаю это существенной недоработкой. Выезжая в районы области, сам регулярно провожу встречи с коллективами и пытаюсь внести ясность. Хотя это прямая обязанность главного врача», - отметил министр и подчеркнул, что средства на повышение оплаты труда предусмотрены фондом обязательного медицинского страхования и областным бюджетом.

Что касается привлечения молодых специалистов в районы области, то в прошлом году по программе «Сельский доктор» было трудоустроено около 30 человек. В 2013 уже решили работать в сельской местности 22 человека, но это число должно увеличиться осенью, когда студенты закончат обучение.

Отвечая на вопросы журналистов, министр рассказал о приостановке процесса реорганизации Центра восстановительной медицины и реабилитации – в данный момент ведутся переговоры о передаче этого учреждения на областной уровень и придания ему статуса государственного. Министр также извинился перед пациентами центра и их родителями за сложившуюся ситуацию и отметил, что министерством будет сделано все, чтобы данное уникальное лечебное учреждение сохранило своих высококлассных специалистов, а пациенты центра получали только самую лучшую реабилитацию.

На вопрос о судьбе родильных домов в малонаселенных пунктах, глава минздрава ответил, что в первую очередь женщины должны получать качественную медицинскую помощь и быть уверенными в том, что родоразрешение пройдет благополучно, и роженицам и новорожденным будет оказана квалифицированная помощь. Для этого в области создана сеть межрайонных перинатальных центров, куда женщин доставляют машинами ЦРБ за несколько дней до родов.

«Например, в Екатериновской ЦРБ нет ни анестезиолога, ни реанимационной палаты. Поэтому там есть смысл оставить в отделении гинекологии несколько коек для оказания экстренной помощи, во всех остальных случаях женщины должны рожать в перинатальных центрах, где для этого созданы все условия», - высказал свою позицию министр.
Тема реорганизации службы скорой помощи, по словам Алексея Данилова, не актуальна, в данный момент лишь прорабатывается вопрос о целесообразности аутсорсинга транспортных средств скорой. Это касается и вертолетов санитарной авиации.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png