В Перинатальном центре Саратовской области приняли пятитысячные роды

08.08.2013

В Перинатальном центре Саратовской области приняли пятитысячные роды

В Перинатальном центре Саратовской области приняли пятитысячные роды Сегодня специалисты  ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» приняли пятитысячные роды. Мальчика весом  3330г  и ростом 50 см родила двадцатипятилетняя жительница Энгельса Юлия Т.

ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» открыт 29 декабря 2012 года.  Это современное учреждение родовспоможения, строительство и оснащение которого осуществлялось в рамках ПНП «Здоровье» при софинансировании из федерального бюджета.

В учреждении функционирует 10 отделений: родовое отделение с 12-ю индивидуальными родильными залами, операционное отделение с 3 большими и 2 малыми операционными; отделение патологии беременных на 60 коек; послеродовое отделение на 65 коек; отделение новорождённых на 50 коек; отделение анестезиологии и реанимации для женщин на 6 коек; отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых на 18 коек; отделение второго этапа выхаживания новорожденных на 36 коек; гинекологическое отделение на 25 коек; консультативно-диагностическая поликлиника с 6 койками дневного пребывания, работающими в 2 смены. На базе поликлиники создан центр пренатальной (дородовой) диагностики врожденной и наследственной патологии у плода, где проводится расчет индивидуального риска врожденной патологии плода на ранних сроках беременности женщинам всего региона.

Перинатальный центр оказывает медицинскую помощь беременным из всех районов области и г.Саратова в основном с преждевременными родами, а также недоношенным детям. Имеющееся лечебно-диагностическое оборудование высокого класса позволяет оказывать медицинскую помощь наиболее тяжелому контингенту женщин и новорожденных, в т.ч. с экстремально низкой массой тела с массой тела от 500 грамм, проводить раннюю диагностику врожденной и наследственной патологии плода.

С введением в строй нового перинатального центра в области усовершенствована трехуровневая система медицинской помощи беременным и новорожденным, в соответствии с которой женщины с высоким риском развития осложнений госпитализируются на родоразрешение в перинатальные центры. В настоящее время в области функционирует 5 перинатальных центров – 3 из них обслуживают жительниц крупных городов (г.Саратов, г.Энгельс, г.Вольск) и 2 областных перинатальных центра, оказывают медицинскую помощь наиболее тяжелому контингенту беременных и рожениц, недоношенным новорожденным всего региона.
За время работы ПЦ врачами принято более 500 преждевременных родов, 56 детей родились с экстремально низкой массой тела. 14% женщин с рубцом на матке самостоятельно рожают при желании и отсутствии противопоказаний к родам.

Министерство здравоохранения области



Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png