В Правительстве области обсудили меры по предупреждению младенческой смертности на территории региона

03.09.2013

В Правительстве области обсудили меры по предупреждению младенческой смертности на территории региона

Первый заместитель министра здравоохранения Жанна Никулина привела данные статистики, согласно которым за 7 месяцев 2013 года показатель младенческой смертности в регионе составил 7,1 на 1000 родившихся живыми, что соответствует целевому ориентиру. Замминистра подчеркнула, что на сегодняшний день этот показатель остается ниже, чем в целом по России и ПФО (по итогам полугодия в РФ – 8,3‰, ПФО – 7,6‰). При этом в 19 районах области уровень младенческой смертности превышает среднеобластные показатели.

В структуре причин младенческой смертности первое место занимают отдельные состояния перинатального периода (дыхательные нарушения, кровоизлияния в головной мозг, внутриутробные инфекции и т.д.). Как подчеркнула Жанна Никулина, смертность младенцев от этой патологии напрямую зависит от состояния здоровья беременных женщин, течения беременности и родов. На втором месте врожденные пороки развития, на третьем – несчастные случаи и болезни нервной системы. В целом, среднеобластная структура смертности соответствует общероссийской.

В докладе прозвучало, что региональным минздравом реализуется целый комплекс мер, направленных на снижение младенческой смертности и укрепление здоровья матери и ребенка. Усовершенствована 3-х уровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. В настоящее время в регионе работает 5 перинатальных центров, из них – 2 областных и межрайонных, где оказывается высококвалифицированная помощь женщинам с осложненным течением беременности. Укреплена материально-техническая база межрайонных акушерских и педиатрических центров в городах Балаково, Балашов, Энгельс и Саратов.

Жанна Никулина подчеркнула, что главная цель подобных мероприятий – бороться за жизнь каждого младенца, рожденного на территории области.

Отдельно в рамках совещания поднимался вопрос деятельности ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» в пос. Мирный г. Саратов.

По словам представителя минздрава, на сегодняшний день центр загружен на 90%. Количество акушерских коек – 125 – отвечает установленным стандартам. Центр оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием. С начала 2013 года на медицинское учреждение пришлось 2 048 родов. Восемнадцать младенцев появились на свет с экстремально низкой массой тела.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что возможности лечебно-профилактического учреждения подобного уровня необходимо использовать на все 100%. «Перинатальный центр в поселке Мирный должен в полной мере отвечать своей специализации», – отметил глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png