Алексей Данилов рассказал о принимаемых минздравом мерах для снижения смерности от неестественных причин

09.09.2013

Алексей Данилов рассказал о принимаемых минздравом мерах для снижения смерности от неестественных причин

Алексей Данилов рассказал о принимаемых минздравом мерах для снижения смерности от неестественных причин Сегодня, 9 сентября, на совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсуждался вопрос: «О мерах, принимаемых на территории области по снижению смертности населения от неестественных причин».

В своем докладе министр здравоохранения Алексей Данилов, отметил, что в структуре причин общей смертности внешние причины составляют 9,5% (4 место), среди трудоспособного возраста 28,6% (первое место). Смертность населения от внешних причин за 7 месяцев текущего года сократилась на 9% и составила 140,9 на 100 тыс. населения (целевой показатель на 2013 г. – 151,5). По данному показателю в рейтинге субъектов ПФО область занимает 6 место (ПФО – 135,9).

По данным Саратовстата среди неестественных причин отмечается снижение смертности: от случайных отравлений алкоголем на 33,2%, от самоубийств - на 5,5%, от убийств - на 29,6%.

По словам министра, чрезмерное потребление алкоголя является одной из основных причин высокой смертности населения от внешних причин. Несмотря на снижение смертности от случайных отравлений алкоголем на 33,2%, ее уровень остается высоким. Наибольшее количество отравившихся приходится на неработающих лиц трудоспособного возраста.

В целях оказания плановой наркологической помощи больным алкоголизмом в области действуют 9 психоневрологических учреждений, выполняющих межрайонные функции. Для осуществления работы по формированию у населения мотивации по сохранению здоровья в соответствии с федеральной антиалкогольной Концепцией приняты концепции здорового образа жизни и профилактики потребления психоактивных веществ, утвержденные постановлениями Правительства области.

С целью снижения смертности от внешних причин в области проводится широкая информационная кампания по вопросам формирования здорового образа жизни, функционируют 14 центров здоровья, в том числе 9 для взрослых и 3 для детей; а также 2 мобильных центра здоровья.

Алексей Данилов отметил, что не менее значимой причиной, определяющей уровень смертности от внешних причин, являются самоубийства. За 7 месяцев 2013 года вследствие суицидов умер 351 человек, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти 50% суицидов совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. Среди причин суицидальных попыток 75% составляют внутрисемейные и межличностные конфликты.

В целях снижения смертности от самоубийств реализуется межведомственный план мероприятий по профилактике суицидальных действий среди населения области, создана система суицидологической службы, включающая в себя 28 "Телефонов доверия", из них 4 круглосуточных, 3 стационарных отделения кризисных состояний психоневрологических учреждений, 84 кабинета психиатра. К работе с суицидентами привлечены психологи и социальные работники.

Глава минздрава подчеркнул, что, несмотря на снижение смертности от внешних причин, по отдельным группам отмечается увеличение. В наибольшей степени увеличилась смертность от случайных утоплений на 11,6%, от всех видов транспортных несчастных случаев на 3,6%, в том числе от дорожно-транспортных происшествий на 0,7%.

В рамках национального проекта в сфере здравоохранения для оказания помощи пострадавшим в ДТП организованы травмцентры трех уровней, для которых приобретено и введено в эксплуатацию 310 единиц современного медицинского оборудования, а также 23 санитарных автомобиля класса В и С, организован учебно-методический центр для обучения навыкам оказания первой помощи. В рамках программы модернизации здравоохранения автомобили скорой медицинской помощи муниципальных районов и центра медицины катастроф оснащены системами ГЛОНАСС. Планируется дальнейшее обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе санитарной авиации, совершенствование медицинской помощи в травмоцентрах, развертывание дополнительного травмоцентра (г. Вольск) и трассового пункта, развитие донорства и службы крови.

Губернатор отметил, что только комплексный межведомственный подход в реализации мероприятий, направленных на снижение смертности от управляемых причин, позволит добиться положительных результатов. Валерий Радаев поставил задачу усилить межведомственное взаимодействие, при этом особое внимание уделить профилактической работе, направленной на cнижение смертности населения от неестественных причин.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png