Реализована инициатива Губернатора по созданию в ОКБ отделения по трансплантации почки

19.09.2013 09:33:07

Реализована инициатива Губернатора по созданию в ОКБ отделения по трансплантации почки

Реализована инициатива Губернатора по созданию в ОКБ отделения по трансплантации почки Глава региона побывал в отделении диализа и гравитационной хирургии крови. В конце 2012 года в рамках программы модернизации здравоохранения для этого отделения было приобретено 10 аппаратов «Искусственная почка». Валерий Радаев пообщался с врачами, поинтересовался загрузкой нового оборудования. Его проинформировали, что отделение переведено на 3-х сменный режим работы, а также рассказали о преимуществах аппаратуры, процедуры на которых позволяют избавить пациентов от многих осложнений.

В прошлом году при посещении Губернатором ОКБ поднималась тема организации на базе учреждения трансплантологической помощи больным с хронической почечной недостаточностью. Главой региона были даны соответствующие поручения по созданию в больнице отделения трансплантации органов.

В ходе вчерашнего визита в учреждение Валерию Радаеву продемонстрировали операционный блок, где будут проводиться операции по трансплантации почки. 8 врачей-специалистов прошли обучение по вопросам трансплантации органов на базе ФГБУ ФНЦТИО имени ак.В.И. Шумакова (г.Москва).
Г
убернатор также осмотрел ряд лабораторий (биохимическая, бактериологическая и др.). В рамках программы модернизации здравоохранения было приобретено лабораторное оборудование на сумму 18,5 млн. рублей, в том числе, и для работ по трансплантации.

По словам главврача Владимира Шульдякова, больницей получена лицензия на оказание специализированной медицинской помощи по изъятию и хранению органов и тканей человека для трансплантации, их транспортировки.

Глава региона поблагодарил сотрудников больницы за ответственно проведенную подготовку к новому виду деятельности. Губернатор почеркнул, что клиническая больница была первым в области центром, где проводили процедуру гемодиализа, и сегодня учреждение готово к выполнению очередного вида высокотехнологичной медицинской помощи – трансплантации почки. «Региональная власть и сотрудники больницы подошли к решению этого вопроса комплексно. Специалисты прошли обучение, было закуплено современное оборудование, осталось сделать следующий шаг - начать операции по пересадке органов. Считаю необходимым широко проинформировать население о новых возможностях областной больницы» - сказал в завершение Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png