В Энгельсском медицинском колледже сегодня День дублера

04.10.2013

В Энгельсском медицинском колледже сегодня День дублера

В Энгельсском медицинском колледже сегодня День дублера Сегодня в Энгельсском медицинском колледже – День дублера, проведение которого инициировали сами учащиеся, приурочив его ко Дню учителя. Посмотреть, как студенты справляются с преподавательскими и управленческими функциями, приехал министр здравоохранения области Алексей Данилов.

Дублер директора колледжа, студентка III курса Анастасия Бахарева рассказала министру, что День Дублера проводится в колледже уже в 4 раз, и что студенты сами решают, кто какого педагога или кого из руководящего состава они будут дублировать. В конце дня студенты вместе с настоящими учителями подведут итоги, и внесут свои предложения по усовершенствованию работы колледжа.

Алексей Николаевич посетил уроки по химии и анатомии, а также встретился со студенческим советом колледжа и со всеми преподавателями. В частности, студенты интересовались, предусмотрены ли выплаты молодым специалистам, имеющим среднее профессиональное образование, какие зарплаты у медсестер и медбратьев в регионе, нужно ли вернуть обязательное распределение после окончания учебного заведения и отношением министра к эвтаназии.

«Мы заложили выплаты специалистам со средним медицинским образованием, начиная с 2016 года, в государственную программу развития здравоохранения. При трудоустройстве средним медработникам предусмотрена  социальная поддержка в виде единовременной выплаты в размере 250 тысяч рублей, - ответил на вопрос студентов министр. – Что касается заработных плат, то врачи сегодня в среднем по области получают 28 тысяч 200 рублей, средний медперсонал – 15 тысяч 500 рублей. Еще раз подчеркну, что это средние зарплаты и складываются они из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат».

Что касается студентов, обучающихся по целевым направлениям и обязательного распределения, Алексей Данилов отметил, что у студентов-целевиков есть определенные преимущества при поступлении, кроме того, они получают стипендии во время своего обучения. Поэтому, получив образование, они должны проработать некоторое время именно в том лечебном учреждении, которое выдало целевое направление. Однако бывает так, что выпускники нарушают условия, и устраиваются работать в другие больницы, или в частные клиники, не возмещая при этом расходов государству на свое обучение.

Завершая встречу с учащимися колледжа, он пожелал всем им найти свое место в жизни: «Конечно, кто-то из вас продолжит учебу, получит высшее образование, однако это не должно быть самоцелью. Поверьте, я знаю таких медицинских сестер и медбратьев, которые дадут фору некоторым врачам. Поэтому я желаю каждому из вас найти свое место в жизни, работать там, где вы нужны, где вы можете приносить пользу людям и где вы будете получать удовольствие от своих обязанностей».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png