"Информационное письмо" Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области

18.10.2013

"Информационное письмо" Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области

"Информационное письмо" Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1 «О ЧАСТНЫХ ВОПРОСАХ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ (ДОНОРСКАЯ ПОЧКА)»


В последние годы отмечается возросший интерес со стороны государства и общества к вопросам, связанным с трансплантологией. Одной из ведущих, наряду с пересадкой других органов, является тема трансплантации донорской почки. Например, ежегодная потребность России в операциях по пересадке почек оценивается в 5-7 тысяч. Но в последние годы выполнялось всего около 300 трансплантаций почки в год.

Сложности финансирования российского здравоохранения – важная, но не единственная причина того, что тысячи больных ежегодно умирают, так и не дождавшись подходящего донора. Для их спасения необходимо, прежде всего, законодательное решение вопросов трансплантации органов. Ведь трансплантология в Российской Федерации в настоящее время регламентируется двумя законами, положения которых находятся в прямом противоречии. Это Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (в редакции от 20 июня 2000 № 91-ФЗ) и Федеральный закон от 12 января 1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Не секрет, что развитие трансплантационных технологий и совершенствование иммуносупрессивной терапии в последние десятилетия заметно повысило выживаемость трансплантатов и продолжительность жизни пациентов с пересаженной почкой. А сама трансплантация все чаще становится методом выбора в лечении терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН), что значительно повышает продолжительность и качество жизни, по сравнению с диализом. Именно поэтому, количество кандидатов для пересадки почки постоянно увеличивается, а очередь в листе ожидания постоянно растет.
80-е годы XX столетия внесли свои коррективы в данный вопрос: многие страны законодательно запретили материальное вознаграждение доноров, сделав пожертвование своих органов или органов погибших членов семьи делом сугубо добровольным и безвозмездным. Такой подход не смог обеспечить органами всех пациентов, нуждающихся в трансплантации.
Но даже усовершенствованное законодательство и решение финансовых вопросов не снимает с повестки дня ряд морально-этических проблем современной трансплантологии. Речь идет о трансплантации органов от лиц, у которых зафиксирован диагноз «смерть мозга», начиная с процедуры забора органов, заканчивая справедливым распределением дефицитных ресурсов трансплантологии между потенциальными реципиентами.
Со светской точки зрения, смерть человека не обрывает действенности его воли в отношении того, что ему принадлежит, включая его собственное тело. Выражением этой воли может быть письменное ее изложение (завещание) или устное волеизъявление.

Надо отметить, что в этом вопросе применяются три подхода: принципы информированного согласия, презумпции согласия (заложен в современное российское законодательство) и рутинного забора органов. Последний подход неприемлем по причине прямого нарушения права человека распоряжаться своим телом после смерти.

В последние годы к обсуждению непростых вопросов трансплантологии присоединяются и традиционные конфессии. Биоэтический словарь (учебное пособие\Сост. В.А.Киселев.- 2-е изд., испр. и доп.- Екатеринбург, УГМА. 2006.-С. 152) так трактует мнение авторитетных религиозных организаций:
-Римско-католическая церковь считает донорство в трансплантологии актом милосердия и нравственным долгом человека;
-протестантские богословы признают законность существования человека, получившего орган от другого. Однако коммерческие сделки с донорскими органами считают аморальными;
-Русская православная церковь выразила свою позицию в «Основах социальной концепции РПЦ», принятой в 2000 году. РПЦ признает изъятие органов от живого донора «только на добровольном самопожертвовании ради спасения жизни другого человека». Информированное согласие на эксплантацию органов от живого донора и «посмертное донорство» расцениваются как проявление любви и сострадания. Тем не менее, неприемлемыми являются: сокращение жизни одного человека с целью продления жизни другого; эксплантация, прямо угрожающая жизни донора; рассмотрение органов человека как объекта купли и продажи;
-Ислам допускает пересадку от живого донора. По мнению исламских богословов пересадка от трупа требует соблюдения ряда условий: констатация смерти тремя врачами (среди которых не должно быть трансплантолога), согласие близких, проведение изъятия органа в официальном учреждении;
-Буддизм оговаривает пересадку органов от трупа следующими условиями: необходимо согласие близких или покойного при жизни. Согласно буддизму, в случае естественной смерти сознание находится в теле еще три дня, и вмешиваться в это время в тело нельзя. В случае внезапной смерти сознание покидает тело сразу;
-Иудаизм допускает пересадку от живого донора, если речь идет о спасении жизни человека. Однако иудейская религия запрещает пересадку органов от трупа, ибо тело не должно быть изуродовано и должно быть предано земле. Аутопсия допускается в случаях, когда речь идет о спасении человеческой жизни при наличии согласия покойного при жизни, а также в интересах правосудия, если нельзя иным способом определить причину смерти.

Резолюция

Пользуясь конституционным правом открыто выражать свою гражданскую позицию, члены Общественного совета при Министерстве здравоохранения Саратовской области доводят до сведения широкой общественности следующее:

В связи с вышеизложенным, считаем необходимым подчеркнуть важность:
-соблюдения федерального и регионального законодательства в сфере трансплантологии;
-поддержки программ развития трансплантологии в регионе;
-обсуждения данной проблемы на совместных общественных площадках с привлечением медицинского и юридического сообщества, представителей религиозных конфессий, СМИ;
-проведения массовых образовательных программ и последовательной информационной политики, дающих представление о трансплантологии и пересадке органов от живых или умерших доноров;
-усиления государственного и общественного контроля в сфере трансплантологии;
-доработки законодательных актов, касающихся трансплантологии и принятия отдельного закона о презумпции согласия на забор органов после смерти (с правом запрета такого забора со стороны родственников потенциального донора).

Между тем считаем недопустимыми:
-любую форму принудительного (в т.ч. принудительного родственного) донорства;
-расценивание человека в качестве «набора донорских органов», что, несомненно, принижает достоинство личности, сводит к минимуму ценность жизни и здоровья предполагаемого донора;
-любые злоупотребления в сфере донорства, заключающиеся в необоснованных изменениях в листе ожидания, материальной выгоде как самого донора, так и лиц, участвующих в процессе трансплантологии, использовании органов живых, но юридически недееспособных доноров.

Данное «Информационное письмо» выражает консолидированную позицию членов Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Саратовской области и может дополняться в соответствии с изменениями в действующем законодательстве и новыми достижениями в области трансплантологии.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png