По эпидемиологической ситуации заболеваемости корью в Саратовской области Министерство здравоохранения сообщает

31.01.2014

По эпидемиологической ситуации заболеваемости корью в Саратовской области Министерство здравоохранения сообщает

Эпидемическая ситуация в регионе сейчас стабильна, в  2014 году не выявлено ни одного случая заражения корью.
В 2013 г. было зарегистрировано 52 случая заболевания корью, в том числе 15 дети и  37 взрослые. Последний случай  заболевания был зарегистрирован в ноябре в Марксе. Причиной заболеваемости на территории Саратовской области послужили случаи завоза инфекции из неблагополучных регионов страны.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, прививки от кори делаются детям в 12 месяцев, в 6 лет проводится ревакцинация. С 2006 года введена бесплатная прививка для взрослого населения: для граждан до 35 лет. В 2013 г. первую прививку от кори получили 3 400 граждан, вторую – 99 600.
В текущем году иммунизация подлежащих контингентов против кори  будет продолжена.

Информация об инфекционном заболевании:

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Возбудитель кори - вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов.
Инкубационный период в среднем составляет 1-2 недели.
Путь передачи кори - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания. Источником инфекции является больной корью, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.
Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит. Затем, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно-розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее - на руках и ногах. Одновременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явления.                              
Самые частые осложнения - воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы.
Наиболее доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. Профилактические прививки проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.
Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:
- срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния необходимо вызвать скорую медицинскую помощь),
- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача,
- до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума,
- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку,
- чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук,
- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку).


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png