В предстоящее воскресенье - Международный день стоматолога

07.02.2014

В предстоящее воскресенье - Международный день стоматолога

В предстоящее воскресенье, 9 февраля, будет отмечаться Международный день стоматолога. Как отметили в региональном центре медицинской профилактики, предупреждение стоматологических заболеваний, особенно у детей – залог здоровья подрастающего поколения и будущей их взрослой жизни. К сожалению, не в каждой семье вошли в привычку элементарные правила гигиены, физической культуры, закаливания. Среди этих необходимых мер – правильный уход за зубами, полостью рта.
ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» напоминает о них, информирует о предупреждении и снижении риска заболевания полости рта и зубов у детей, предотвращении прогрессии наметившихся патологий, а также уменьшении последствий.

Особенность системы профилактических мероприятий стоматологических заболеваний у детей.
Прежде всего, она делится на медицинскую и не медицинскую составляющие. В стоматологии – 3 стадии медпрофилактики. Первичная представляет большой раздел по созданию условий для правильного формирования плода во внутриутробном развитии. Именно в этот период происходит закладка и формирование органов и тканей полости рта ребенка. Профилактика стоматологических заболеваний заключается в оздоровлении беременной женщины под контролем лечащего врача женской консультации, соблюдение режима правильного питания – с достаточным количеством витаминов, микроэлементов и минералов. В случае необходимости врач рекомендует дополнительный их таблетированный прием. За время беременности обязателен 3-хкратный осмотр у стоматолога, в роддом будущая мама поступает с санированной полостью рта. Это необходимо для здорового развития плода и для предотвращения попадания инфекции в организм.
Вторичная медпрофилактика предусматривает необходимые меры по раннему выявлению и лечению отклонений в полости рта, предупреждение заболеваний и осложнений, перехода в хроническую стадию. Прежде всего — плановые медосмотры (до года, например, обязателен осмотр ребенка стоматологом трижды) во всех возрастных группах. На этом этапе стоматолог проведет все виды лечения патологии как твердых тканей зубов, так и слизистой оболочки, парадонта.

Исправление прикуса.
Специалист-стоматолог уже в первый год жизни ребенка обратит внимание на патологию развития прикуса. Определит причину — либо это наследственный фактор, либо приобретенный из-за длительного пользования соской и пр. Он назначит лечение и будет вести наблюдение за таким ребенком по индивидуальному графику, проверит правильность прикуса в период роста молочных зубов, затем смены зубов на постоянные. Ношение брекетов для исправления прикуса возможно только, когда молочные зубы окончательно поменяются на постоянные. Отклонения в формировании и росте зубов бывают различные, они могут расти скученно, например, могут быть массивные — шестибугровые, зубы могут иметь разный оттенок цвета... Форма и цвет зуба не всегда признак болезни. Но если все-таки требуется укрепление зубов, рекомендуется курс минерализации. В случае развития углублений в зубе (фисур), проводится их герметизация — специальное покрытие, которое будет профилактикой раннего разрушения зуба.
Ко второму этапу медпрофилактики относится и хирургическое лечение -  коррекции уздечки, языка, верхней губы, отклонения в развитии которых мешает формированию речи. В случае нарушения внешнего дыхания, которое тоже может повлиять на неправильное развитие челюсти, необходимо  привлечение лор-специалиста, который будет лечить аденоиды, другие очаги воспаления в носоглотке.

Где можно получить услуги по профилактике заболеваний полости рта у детей?
Прежде всего, во всех специализированных детских учреждениях. В них  принимают и стоматологи, и врачи-гигиенисты, которые проводят терапию по повышению минерализации эмали зуба, его устойчивости кариесу, а также снятие зубных отложений. Здесь помогут правильно подобрать зубную щетку и пасту, обучат методам чистки и пользованию зубной нитью, объяснят, кому можно и нужно пользоваться электрической зубной щеткой.
В Саратове стационарная помощь по челюстно-лицевой хирургии оказывается детям на базе ГКБ №9, отдельные виды помощи проводятся в клинике детской хирургии Саратовского медуниверситета (клингородок СГМУ), с предъявлением медицинского страхового полиса. Экстренная стоматологическая помощь детям оказывается тоже в ГКБ №9. Запись в детские стоматологические учреждения можно сделать как по телефону, так и с помощью электронной регистратуры.

Важная часть системы профилактики заболеваний зубов и полости рта – реабилитация.
В стоматологии это означает оказание дальнейших услуг после завершения планового лечения с применением методов замещения утраченных органов и тканей - протезирования, имплантации, пластические операции по устранению дефекта. То есть все то, что позволяет сохранить функциональные возможности челюстно-лицевой области. На практике эти задачи выполняют преимущественно ортопеды и стоматологи-хирурги. Пожелания родителям - не пропускать плановые регулярные осмотры детского стоматолога, контролировать гигиенические процедуры, планировать правильный рацион питания, режим дня, отдых ребенка. И что не менее важно - прививать стоматологическую культуру, то есть доверие к врачу, привычку следить за здоровьем зубов и обращаться в поликлинику своевременно.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png