Активная пропаганда здорового образа жизни – одно из стратегических направлений деятельности министерства здравоохранения области в рамках профилактики наркомании

19.02.2014

Активная пропаганда здорового образа жизни – одно из стратегических направлений деятельности министерства здравоохранения области в рамках профилактики наркомании

   Сегодня, 19 февраля 2014 г., в пресс-центре «КП-Саратов» прошло заседание «круглого стола», участники которого обсудили методы избавления от наркозависимости. В числе приглашенных на мероприятие – представители  ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Святой Софии», которые по поручению министра здравоохранения области проинформировали о мерах по профилактике и терапии наркозависимости, предпринимаемых на территории нашего региона.
   Они особо подчеркнули, что пропаганда здорового образа жизни, активное информирование граждан о факторах риска для здоровья, формирование отрицательного отношения к потреблению наркотических веществ, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях употребления наркотиков для регионального министерства здравоохранения являются стратегическими направлениями деятельности в рамках профилактики наркомании.
   Профилактические меры против наркомании и токсикомании среди детей и подростков невозможны без воспитательной и пропагандистской работы, проводимой совместно с родителями и учителями. В рамках районных родительских собраний продолжаются беседы с родителями по профилактике наркомании и токсикомании среди школьников с целью формирования здоровой личности  ребёнка с негативным отношением к потреблению психоактивных веществ. На базах Центров здоровья проводятся выборочные тестирования лиц на предмет употребления наркотических средств.
   В медицинских и социальных учреждениях области функционируют 28 «Телефонов доверия». На сайтах http://www.stopspid.ru/, http://o-spide.ru/, http://www.takzdorovo.ru/ доступна информация о профилактике социально-значимых заболеваний, телефонах и адресах поддержки людей с наркотической и табачной зависимостью, акциях по пропаганде здорового образа жизни.
   Непосредственно наркологическая помощь в Саратовской области осуществляется сетью из 9 специализированных учреждений. Всего в области развёрнуто 470 наркологических коек. Во всех районах области имеется сеть амбулаторных наркологических кабинетов, а также кабинеты социально-психологической помощи лицам с наркологическими проблемами и членам их семей.
   При лечении наркологического больного, помимо медикаментозной терапии, проводится совместная работа психиатра-нарколога, медицинского психолога, специалиста по социальной работе, обеспечивающая мотивацию на продолжение реабилитационно-восстановительного лечения, используются психотерапевтические и психокоррекционные направления. Параллельно осуществляется работа с семьей больного, проводится коррекция системы отношений, формирование долгосрочных целей и реальной жизненной перспективы.
С 2011 г. в Саратовской области наблюдается устойчивое снижение впервые выявленной наркомании (более чем в 2 раза), а на конец 2013 г. зарегистрировано дальнейшее снижение этого показателя. В настоящее время на диспансерном учёте состоит 3415 человек.
   В том числе в целях профилактики употребления наркотических средств организована система информирования и повышения образовательного уровня населения по проблемам здоровья через средства массовой информации, индивидуальные беседы, в поликлиниках работают отделения профилактики неинфекционных заболеваний.  Широко распространено размещение социальной рекламы на билбордах во всех муниципальных образованиях области.
   С целью формирования мотивации к ведению здорового образа жизни, в первую очередь среди молодёжи, профилактики наркомании и токсикомании, курения, алкоголизма, стимулирования занятиями физической культурой и спортом ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» совместно с различными государственными и частными организациями проведен ряд мероприятий в организациях и учебных заведениях. Так, организованы акции  «В ритме здоровья», «Жизнь без табака», «Выбираю жизнь без наркотиков»,  День  трезвости, «Олимпийский день бега».
   К примеру, во время акции «Жизнь без табака» желающие могли обменять сигареты на апельсины, а в акции в «Ритме здоровья» - поучаствовать в разминке, проводимой инструкторами фитнес-центра. Всем участникам раздавались листовки с информацией о вреде курения и адресами, куда можно обратить за помощью в борьбе с табакокурением, о центрах здоровья и факторах риска, в том числе артериальной гипертонии. В крупных торговых центрах транслировались аудиоролики с информацией о хронических неинфекционных заболеваниях,  факторах риска их развития и ранней диагностике этих заболеваний.

Министерство здравоохранения области  

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png