Валерий Радаев: «Состояние здравоохранения граждане оценивают исходя из личного опыта. И этот опыт не должен быть негативным»

21.02.2014

Валерий Радаев: «Состояние здравоохранения граждане оценивают исходя из личного опыта. И этот опыт не должен быть негативным»

   В четверг, 20 февраля, в Перинатальном центре Саратовской области состоялось заседание коллегии регионального министерства здравоохранения. В работе коллегии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, министр здравоохранения Алексей Данилов, руководители и представители органов исполнительной власти, главврачи медицинских учреждений, общественники, журналисты.
   В ходе коллегии были озвучены основные итоги деятельности отрасли здравоохранения в 2013 году, а также задачи, намеченные на 2014 год. Выступивший с докладом Алексей Данилов сообщил о положительной динамике, которая в течение года отмечалась по ряду показателей. По словам министра, в прошлом году сохранилась тенденция к увеличению числа родившихся. Показатель рождаемости – 11,5 ‰ на 1000 человек населения – значительно выше первоначальных расчетов. Однако, как подчеркнул докладчик, уровень рождаемости в регионе по-прежнему остается ниже, чем в среднем по России и ПФО.
   Практически по всем показателям основных причин смертности по итогам года зафиксировано снижение. Среди лиц трудоспособного возраста смертность сократилась на 4,9%. Согласно данным Росстата, средняя продолжительность жизни за 2013 год составила 70,6 лет, что соответствует целевому показателю.
   Наблюдается положительная динамика снижения младенческой смертности. В 2013 году ее уровень на 4,3% ниже, чем в 2012 году и ниже, чем в целом по России (8,2 ‰) и ПФО (7,5‰).
   В ходе доклада Алексей Данилов подробно остановился на мероприятиях, проводимых в рамках реализации Указов Президента РФ Владимира Путина – формированию среди населения положительного отношения к здоровому образу жизни, повышению заработной платы работникам здравоохранения и т.д. Отдельный блок вопросов доклада министра касался подведения итогов самого крупномасштабного проекта в отрасли за последние несколько лет – программы модернизации здравоохранения, на реализацию которой затрачено 9,3 млрд. рублей.
   В числе основных задач, поставленных перед отраслью на 2014 год, министр назвал обеспечение населения региона бесплатной медицинской помощью в рамках Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощью в Саратовской области, дальнейшую реализацию Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, повышение качества и доступности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, реализацию мероприятий по развитию службы крови и т.д.
   Ректор Саратовского государственного медуниверситета Владимир Попков выступил с докладом, в котором отразил вопросы подготовки медицинских и фармацевтических работников для ЛПУ области. Руководитель вуза рассказал о каждом из этапов этой подготовки  – от обучения в медицинских колледжах и специализированных классах в школах до курсов повышения квалификации уже действующих специалистов. Глава региона поинтересовался, какой процент выпускников высших учебных заведений приходит работать в ЛПУ региона и отметил необходимость целевого обучения специалистов здравоохранения. Также Губернатор подчеркнул необходимость участия представителей научных кругов медицины в разработке мероприятий, которые подняли бы здравоохранение региона на новый уровень развития. «Сегодня как никогда нам нужна четкая модель развития здравоохранения области», – подчеркнул Валерий Радаев.
   Директор управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Саратовской области Андрей Саухин рассказал о нарушениях в деятельности ЛПУ, которые были выявлены в результате работы по контролю над их деятельностью.Самые грубые из них – необоснованно завышенная заработная плата сотрудников административного и технического корпусов, которая в ряде случаев более чем в два раза превышает зарплаты врачей. В числе других нарушений – «приписки» в отчетах по количеству пролеченных больных. Андрей Саухин предупредил, что по выявляемым фактам нарушений будут приниматься меры.
   Губернатор Валерий Радаев, выступая с докладом, обратил внимание на системные проблемы регионального здравоохранения, связанные с качеством оказываемых пациентам медицинских услуг. Глава региона привел пример актуальных статистических исследований, согласно которым Саратовская область входит в десятку регионов, где жители чаще всего высказывают претензии к медицинскому обслуживанию. Одной из причин низких рейтингов Губернатор назвал «человеческий фактор», связанный с культурой взаимодействия на уровне «врач-пациент». Было подчеркнуто, что проблема в равной степени касается как городских ЛПУ, так и медучреждений, действующих в районах области.
   В стремлении к улучшению медицинского обслуживания глава региона призвал, прежде всего, укреплять работу «первичного звена» – поликлиник и амбулаторий – «за счет комфорта и качества услуг, сильных квалифицированных кадров».
   Вторым шагом в этом направлении, по словам Губернатора, должна стать ежегодная диспансеризация населения. «Необходимо внушать подросткам, их родителям, гражданам трудоспособного возраста, что здоровье – это залог успеха в жизни и на профессиональном поприще, это не только личный капитал, но и государственный. И ответственность обоюдная. Государство создает условия, а человек ими в полном объеме пользуется», – подчеркнул Валерий Радаев.
   Следующая проблема, на которую глава региона обратил внимание участников коллегии – информирование населения о системе государственных гарантий, которые предполагают бесплатное предоставление отдельных медицинских услуг. «Даже порядочность и принципиальность отдельных врачей не может переломить укоренившуюся систему поборов в лечебных учреждениях. Заставлять людей оплачивать услуги, которые по российской Конституции и по закону являются бесплатными – должностное преступление, подрыв доверия к системе здравоохранения и власти в целом. Поэтому люди, придя в поликлинику, должны иметь возможность ознакомиться с перечнем бесплатных медицинских услуг», – заявил глава региона.
   Подводя итоги, Валерий Радаев затронул важную тему организации работы региональной системы здравоохранения – обеспечения медицинской помощью жителей сельской местности. Одним из выходов из ситуации глава региона назвал работу выездных медицинских бригад.
   «Нужно активнее использовать выездные формы медицинского обслуживания, консультаций с помощью телемедицины. Все необходимое для этого у нас есть. Это 23 телемедицинских консультаций в районах области, мобильные комплексы, базирующиеся в Энгельсском и Балашовском районах, которые могут выехать в любые населенные пункты, где есть нехватка узких специалистов. Я сам видел, как работает такой комплекс, приехавший в село Чернавка Вольского района и убедился, насколько велики его технические возможности»,  – заметил Губернатор.
   Участникам коллегии из числа врачей Валерий Радаев пожелал решения сложных задач и профессиональных успехов в 2014 году. Лучшие медики по итогам работы в прошлом году получили Благодарственные письма от имени Губернатора.


   Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png