Состоялся Первый региональный форум организаций частной системы здравоохранения области

21.03.2014 16:00:00

Состоялся Первый региональный форум организаций частной системы здравоохранения области

   Сегодня на базе ООО "Медицинский Ди-Стационар плюс"г. Энгельс состоялся Первый региональный форум организаций частной системы здравоохранения Саратовской области. В работе форума приняли участие Губернатор Валерий Радаев, представители органов власти, медицинских организаций, общественности.
   Перед началом мероприятия для главы региона и участников совещания была организована экскурсия по лечебному учреждению, в ходе которой специалисты клиники рассказали о специфике своей деятельности и продемонстрировали современное диагностическое, лечебное и лабораторное оборудование. Кроме того, в рамках специально организованной выставки была представлена  продукция предприятий региона, выпускающих медицинское оборудование, изделия медицинского назначения, фармацевтические препараты.
   Открывая форум, Губернатор призвал его участников к открытому диалогу в обсуждении вопросов, касающихся развития частного здравоохранения в регионе и перспектив государственно-частного партнерства в медицине.
«Сегодня система здравоохранения области – это не только учреждения, находящиеся в муниципальной, государственной или частной собственности, это объединенные усилия всех медицинских организаций, направленные на сохранение здоровья населения каждого города, каждого муниципального района и сельского поселения. Иной позиции здесь быть не может», – отметил Валерий Радаев. Глава региона подчеркнул, что положительные тенденции, наметившиеся в региональном здравоохранении в последние годы – снижение смертности среди лиц трудоспособного возраста, снижение младенческой смертности и ряд других показателей – это общий результат работников здравоохранения области, независимо от того, в каком секторе медицины они трудятся.
   Продолжая тему частной медицины, глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день число профилей услуг, которые оказываются в этом сегменте, зачастую больше, чем в государственных клиниках. При этом, как отметил Губернатор, три четверти оказываемых услуг дублируют госсектор.
   Глава региона привел в пример и т.н. «немедицинские характеристики», свойственные коммерческим медучреждениям – повышенное внимание к пациенту. «При этом у пациентов вызывает нарекание установка специалистов частных клиник на, порой, необоснованное, увеличение перечня необходимых диагностических процедур», – добавил Валерий Радаев.
   «Остается ряд нерешенных проблем, тормозящих развитие частного сегмента в здравоохранении. Чаще всего эксперты называют административные барьеры и отсутствие достаточного платежеспособного спроса населения, препятствующие активному притоку сюда инвестиций. Устранить эти сложности должна открывшаяся перед «частниками» возможность включения в систему ОМС. Какие «подводные» камни здесь скрыты для врачей частной практики, какие риски заложены для их коллег-бюджетников – нам еще предстоит понять», – отметил Губернатор.
   В рамках форума обсуждались проблемы развития системы частного здравоохранения в регионе, перспективы государственно-частного партнерства в медицине. Особое внимание было уделено системным проблемам, которые остаются общими для государственных и коммерческих клиник. Одна из них – проблема кадрового обеспечения медицинских учреждений.
   Участвовавший в мероприятии министр здравоохранения области Алексей Данилов констатировал, что, к сожалению, не сегодняшний день отсутствуют механизмы компенсации расходов государства, затраченных на обучение этих специалистов. И не секрет, что далеко не все «целевики» доезжают до районных больниц. А подготовка профессиональных кадров это длительный и высокозатратный процесс. Вряд ли руководитель частной медицинской организации, будь у него возможность обеспечить для своей клиники целевую подготовку специалистов, стал бы бросать деньги на ветер.  
   В ходе обсуждения вопроса глава региона предложил руководителям частных ЛПУ ввести в своих учреждениях систему практики для будущих выпускников медицинского вуза и средне-специальных учебных заведений, начиная с первых курсов обучения.
   Как и в рамках коллегии министерства здравоохранения, на Первом региональном форуме организаций частной системы здравоохранения был поднят вопрос о создании региональной модели системы здравоохранения. По словам Губернатора, эта система должна отражать планы по развитию здравоохранения минимум на 5 лет вперед. Представителей частного сектора медицины глава региона призвал принять участие в разработкетакой модели.

   Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png