Министр здравоохранения области Алексей Данилов вручил нуждающейся пациентке портативный аппарат для оксигенотерапии

04.04.2014

Министр здравоохранения области Алексей Данилов вручил нуждающейся пациентке портативный аппарат для оксигенотерапии

    Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов вручил нуждающейся пациентке портативный аппарат для оксигенотерапии, приобретенный спонсором в рамках оказания благотворительной помощи. Об острой необходимости в нем, а также содействии в обеспечении льготными лекарственными препаратами главе регионального минздрава рассказали родственники пациентки в ходе Всероссийского дня приема граждан.
    Жительница Саратова Оксана К. является инвалидом 2 группы, с 1995 г. наблюдается в НИИ ревматологии РАМН, ревматологическом отделении областной клинической больницы, кардиоцентре г. Москвы. В 2005 г. ей поставлен диагноз «легочная артериальная гипертензия». В связи с ухудшением состояния здоровья и развитием дыхательной недостаточности для обеспечения жизнедеятельности пациентке была рекомендована круглосуточная оксигенотерапия (насыщение крови кислородом). До недавнего времени она получала ее в условиях стационара. Родственники попросили приобрести для больной портативный аппарат, чтобы она могла получать необходимые процедуры в домашних условиях. В связи с тем, что по действующему законодательству у министерства здравоохранения области нет прав на закупку медицинского оборудования индивидуального назначения, Алексей Данилов провел переговоры с одной из компаний, занимающихся приобретением и поставкой изделий медицинского назначения. Ее руководство пошло навстречу и согласилось приобрести для Оксаны К. дорогостоящий аппарат (более 60 тыс. руб.).
    Общаясь с пациенткой, Алексей Данилов отметил, несмотря на то, что существующее законодательство очень жестко ограничивает органы власти в их возможностях, министерство здравоохранения считает важным индивидуальный подход к решению проблем заявителей.
    «Закон четко говорит – за счет бюджета купить такой аппарат нельзя. Но пациентка обратилась к нам за помощью, она поверила в нас и помочь ей – считаю своим профессиональным долгом, призванием врача. Прикрываться нормами закона, ограничивающими полномочия – это легче всего. Важно быть соучастным к решению проблемы, и не на словах, а на деле. Хорошо, что сегодня бизнес все чаще наглядно демонстрирует свою социальную ответственность, вместе с властью решает проблемы общества, конкретных людей. Мы изучили историю болезни Оксаны и пришли к выводу, что аппарат ей действительно нужен буквально как воздух. Очень рады, что у нас получилось его приобрести, и теперь у пациентки есть возможность свободно общаться с родственниками и друзьями», - прокомментировал Алексей Данилов. Также он отметил, что оказание благотворительной, спонсорской помощи это личное, добровольное дело человека, ведомое зовом души и сердца, поэтому оно по определению не может быть поставлено на поток, быть массовым.
    Оксана вместе со своей мамой тепло поблагодарили министра и представителя компании-спонсора. «От всего сердца большое вам спасибо за то, что прониклись моей проблемой, оказали содействие в получении дорогих лекарств и сделали жизненно необходимый подарок. Уверена, теперь мне будет гораздо легче», - сказала Оксана.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png