О важности и необходимости регулярных профилактических обследований рассказали ведущие специалисты области по онкологии, кардиологии и профилактической медицине

17.04.2014

О важности и необходимости регулярных профилактических обследований рассказали ведущие специалисты области по онкологии, кардиологии и профилактической медицине

О важности и необходимости регулярных профилактических обследований рассказали ведущие специалисты области по онкологии, кардиологии и профилактической медицине    Диспансеризация – это бесплатное профилактическое медицинское обследование взрослого населения от 21 года, повторяющееся каждые 3 года, организованное с целью раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития.
   Пройти диспансеризацию может любой гражданин бесплатно по полису ОМС в поликлиниках по месту жительства. Жители, чей возраст не попадает под учетную категорию (21, 24, 27 лет и т.д.), в любое время могут пройти профилактический медицинский осмотр в поликлиниках месту жительства. По их итогам население делится на группы здоровья. При необходимости гражданина направляют на следующий этап диспансеризации – дополнительное обследование и консультации специалистов.
   Диспансеризация – универсальное мероприятие, позволяющее выявить большее количество людей, входящих в группу риска по различным заболеваниям, в т.ч. сердечно-сосудистым, эндокринными, а также граждан с предрасположенностью к онкологическим заболеваниям.
   Диспансеризация занимает максимум 2 дня: в первый день по направлению терапевта сдаются необходимые анализы, во второй – представляются результаты, организуются консультации со специалистами.
   В ходе брифинга его участники подробнее остановились на таких темах, как профилактика  развития у женщин рака молочной железы и рака шейки матки. Главный онколог области Владимир Семенченя призвал всех женщин минимум раз в год посещать смотровой кабинет и регулярно проводить самообследование. Это позволит предупредить развитие серьезных онкологических заболеваний, а при раннем обнаружении патологий – своевременно начать лечение, что в большинстве случаев гарантирует выздоровление.
   Отвечая на вопросы журналистов, все специалисты сошлись во мнении, что залог здоровья – это, прежде всего, культура здоровья и ответственное отношение граждан к нему как к ценности. Возможности саратовской медицины с каждым годом возрастают и позволяют улучшить качество жизни населения, а внимательное отношение к своему здоровью жителей обеспечит успех комплексной работы в данном направлении.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png