Министр здравоохранения области Алексей Данилов посетил детскую поликлинику г. Вольска

19.05.2014

Министр здравоохранения области Алексей Данилов посетил детскую поликлинику г. Вольска

Министр здравоохранения области Алексей Данилов посетил детскую поликлинику г. Вольска    В ходе очередного рабочего визита в Вольский муниципальный район министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов посетил несколько лечебных учреждений, подведомственных региональному минздраву, встретился с их коллективами и посетителями. В частности, он побывал в городской детской поликлинике, где вместе с главным врачом медучреждения пообщался с родителями маленьких пациентов, поинтересовался их мнением по поводу условий и качества оказания им медпомощи, выслушал замечания и предложения.
   В целом, посетители больницы отмечали положительные изменения, произошедшие за последнее время в ЛПУ, вежливость медперсонала, хорошую оснащенность учреждения, применение современных методик лечения. Одна из пациенток, на иждивении которой находится 6-летний приемный ребенок, отметила пользу и эффективность диспансеризации, в ходе которой у мальчика своевременно было выявлено наличие паразита в печени и назначено лечение. Внешних признаков это заболевание не имеет, поэтому, если у ребенка оно вовремя не было диагностировано, возникли бы серьезные осложнения.
   Алексей Данилов отдельно провел встречу с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обсудил реализацию проекта по их медицинскому патронату на территории Вольского района. Напомним, его инициатором в России в 2013 г. стала именно Саратовская область, Министр отметил, что этот проект принципиально важен для нашего региона.
   «Сегодня стоит общегосударственная задача – чтобы как можно меньше детей находились в казенных учреждениях, чтобы они были в семьях, ощущали родительское тепло, уют и ласку. Со своей стороны органы здравоохранения должны оказать в этом поддержку. Проект направлен на обеспечение медицинской помощью таких детей в приоритетном порядке, они должны без проблем проходить диспансеризацию, если надо – получать высокотехнологичную помощь. Знать своего ответственного специалиста и быть с ним на постоянной связи», - подчеркнул глава профильного ведомства.
   Нареканий у родителей в получении необходимой помощи от врачей не было, тем не менее, министр напомнил руководителю и медперсоналу поликлиники, что именно от их заинтересованности, глубины понимания остроты вопроса зависит результативность реализации этого проекта.
   «Нельзя, чтобы у детей, перенесших тяжелые жизненные испытания, возникали еще и проблемы с получением медпомощи», - резюмировал Алексей Данилов.
   Также в ходе посещения поликлиники он лично проверил ее техническую оснащенность, работу оборудования, приобретенного в т.ч. в рамках программы модернизации и приоритетного национального проекта «Здоровье», пообщался с пациентами и сотрудниками, обсудил с руководителями ЛПУ текущие вопросы деятельности учреждения. В частности, он поручил более широко информировать посетителей о возможностях получения бесплатной медицинской помощи и процедурах, выполнение которых предусматривает оплату. «Чтобы эти данные были в максимально доступном месте, понятны и хорошо читаемы», – указал Алексей Данилов.
   Кроме этого, министр поинтересовался, имеются ли проблемы с записью на прием, насколько распространена практика ее осуществления через Интернет? Но, несмотря на ее доступность, посетители «по старинке» записываются по телефону или берут талоны в регистратуре. Алексей Данилов обратил внимание администрации медучреждения на необходимость более активного разъяснения жителям использования практики удаленной записи к врачам, так как это и экономит время, и не создает искусственной очередности.
   Комментируя посещение детской поликлиники Вольска, министр отметил, что личное общение с пациентами - это работа, в которой принимают участие и заместители главы регионального минздрава, и руководители его структурных подразделений. Она организуется в плановом режиме и направлена, прежде всего, на выяснение удовлетворенности жителей услугами, оказываемыми медицинскими организациями области.
   «Очевидно, что работать в направлении улучшения качества предоставления населению медицинской помощи – необходимо постоянно. В начале этого года мы начали без предупреждения администраций приезжать в лечебные учреждения и общаться с пациентами. Они узнают о нашем визите максимум за час. Фактор внезапности показателен, у руководства ЛПУ просто отсутствует возможность «подготовить» посетителей больниц, и у нас есть реальная возможность проведения «среза» независимого мнения среди пациентов, что называется «из первых уст». Считаю, что подобный подход в здравоохранении оправдан, мы должны повышать удовлетворенность населения качеством медицинской помощи, а для этого нужно знать объективные причины недовольств. Эта работа находится на особом контроле министерства здравоохранения области. Если выявляются определенные системные ошибки, значит, мы будем искать их причины, планомерно и скрупулезно их решать. Если возник вопрос, «снять» который можно было еще, образно говоря, в регистратуре, значит здесь недоработка администрации. Будем разбираться», - резюмировал министр.
   В целом, обращая внимание руководителей ЛПУ, он подчеркнул, что принципиально важным является и личное, доброжелательное общение с пациентами не только врачей, но и представителей административного персонала. «Гражданам нужно популярно и доходчиво объяснять все, что их интересует об организации медицинского обслуживания. Каждый свой рабочий день нужно начинать у окошка регистратуры, и позиционировать себя не как неприступный руководитель больницы, а как отзывчивый и всегда готовый прийти любому нуждающемуся на помощь специалист», - отметил министр.
   Он проинформировал, что практика его личных утренних посещений больниц области, общений с пациентами будет продолжена, заранее предупреждать главврачей о визите главы регионального минздрава никто не будет.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png