Студенты саратовских вузов и колледжей пообщались с ветеранами донорского движения и Почетными донорами крови

23.05.2014

Студенты саратовских вузов и колледжей пообщались с ветеранами донорского движения и Почетными донорами крови

Студенты саратовских вузов и колледжей пообщались с ветеранами донорского движения и Почетными донорами крови    В Парке Победы на Соколовой горе прошла донорская акция «Мы помним!», организованная министерством здравоохранения области. С самого утра здесь можно было наблюдать множество молодых людей в ожидании своей очереди у мобильного комплекса забора крови.
   Мероприятие организовал Саратовский центр переливания крови министерства здравоохранения области совместно с Саратовским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» при поддержке представителей Союза добровольцев России и студентов саратовских вузов.
   Собравшиеся торжественно возложили цветы к Вечному огню и приняли участие в своеобразном митинге в поддержку донорского движения. С приветственным словом к участникам обратились организаторы мероприятия и    Почетные доноры, после чего все желающие проследовали к мобильному комплексу для сдачи крови.
   Эта первая в своем роде акция собрала около 100 участников, большая часть из которых сдала кровь и пополнила запасы ее банка на 21 литр. По традиции, всем донорам  были вручены памятные подарки с символикой службы крови.
   Тем временем в Музее боевой славы проходило чествование ветеранов донорского движения. Со словами благодарности ко всем присутствующим обратились представители Саратовского отделения Красного Креста, министерства здравоохранения и министерства социального развития Саратовской области, представители администрации г. Саратова, руководство СГАУ им. Вавилова, ветераны, дававшие кровь в годы Великой Отечественной войны, Почетные доноры СССР и России, волонтеры донорского движения. Ведущим мероприятия выступил почетный донор России, директор Саратовского цирка им. Братьев Никитиных Иван Кузьмин.
   Руководству аграрного университета был вручен серебряный орден за содействие донорскому движению. Также участники акции отметили важность содействия и личного примера профессорско-преподавательского состава вузов в деле увеличения числа молодых доноров. Ежегодно около 3000 студентов аграрного и медицинского университетов, колледжей и учебных заведений  Саратова и области в возрасте от 18 до 24 лет участвуют в донорских акциях. Все это говорит о традициях взаимопомощи, передающихся из поколения в поколение.
    «Бережно хранить память о подвиге доноров-защитников Отечества, нашей родной земли и следовать их примеру – это главная задача данного мероприятия», – рассказывал о цели акции главный врач областной станции переливания крови Евгений Аверьянов. «В годы Великой Отечественной войны более 42 тыс. саратовцев сдали 71 тыс. литров крови, а также общими усилиями собрали деньги на строительство боевого самолета для Красной армии, что было отмечено личной благодарностью самого Сталина. Этот подвиг забыть нельзя. Только гордиться и отдавать дань уважения такому  великому прошлому. Надеюсь, в следующем году, в честь 70-летия Победы, мы встретимся здесь же по уже сложившейся доброй традиции. Желаю вам, дорогие ветераны, здоровья, счастья и добра!»
   От партнеров мероприятия всем ветеранам были вручены памятные подарки, также для них были организованы показ документального фильма о донорском движении в Саратове, автобусная экскурсия по Парку Победы и чаепитие в теплой и дружественной атмосфере.
   Министерство здравоохранения области благодарит за помощь в организации акции администрацию Парка Победы, а также всех участников, представителей средств массовой информации за активное участие в донорском движении и информационное освещение данного мероприятия.
   Напоминаем, служба крови ждет своих доноров снова.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png