Министр здравоохранения области Алексей Данилов поздравил воспитанников Специализированного дома ребенка г. Саратова с наступающим Днем защиты детей

30.05.2014

Министр здравоохранения области Алексей Данилов поздравил воспитанников Специализированного дома ребенка г. Саратова с наступающим Днем защиты детей

Министр здравоохранения области Алексей Данилов поздравил воспитанников Специализированного дома ребенка г. Саратова с наступающим Днем защиты детей     Сегодня, 30 мая 2014 г., министр здравоохранения области Алексей Данилов вместе с почетными гостями посетил ГУЗ СО «Специализированный дом ребенка», подведомственный региональному минздраву, поздравил его сотрудников и воспитанников с наступающим Международным днем защиты детей и вручил им ценные подарки – бытовую технику и игрушки.
    В канун праздника воспитанники старшей группы вместе со своими воспитателями организовали гостям красочное мероприятие – подготовили концерт, в котором они танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи и радовали своим задорным смехом.
    Министр выразил признательность всем сотрудникам Дома ребенка за их чуткость и профессионализм.  
Осмотрев спальные, игровые комнаты, помещения пищеблока, медицинских манипуляций, психологической разгрузки и творческие мастерские, Алексей Данилов отметил, что в учреждении созданы все условия для медицинского обслуживания детей, соблюдаются необходимые санитарно-эпидемиологические требования, налажен быт и применяются новые технологии в лечении и воспитании. А именно: практикуется методика одного воспитателя на небольшую группу, что позволяет малышам привыкнуть к воспитателю как к маме и в будущем легче адаптироваться в приемной семье, здесь постепенно отказываются от «манежей», чтобы дать малышам свободу для игры и личного пространства, также все дети могут общаться между собой, будучи в разных возрастных категориях.
    «У этих малышей в учреждении есть все, кроме самого главного – у них пока нет мамы и папы. Родители – это та ценность, которую невозможно заменить деньгами», – отметил Алексей Данилов. «Несмотря на серьезное финансирование такого рода учреждений, невозможно представить его работу без помощи меценатов и спонсоров. Я призываю всех неравнодушных подарить частичку своего тепла тем, кто в этом особенно нуждается. Ну а если кто-то примет сложное и самое важное в жизни решение – усыновить ребенка, - поверьте, вам за это воздастся с торицей – всей любовью и преданностью, которую могут подарить эти дети», – обратился к присутствующим глава регионального ведомства.
    В канун Дня защиты детей во всех Домах ребенка, находящихся в ведении министерства здравоохранения области, организованы праздничные мероприятия с вручением подарков. В Вольском специализированном доме ребенка – утренник, праздничное чаепитие, спортивное мероприятие «Веселые старты» с участием студентов ГАОУСПО «Вольский медицинский колледж им. З. И. Маресьевой», воспитанников Воскресной школы Троицкого Кафедрального Собора г. Вольска. В Марксовском доме ребенка для детей с заболеваниями ЦНС и нарушением психики также будет организован утренник.

    Для справки:
    Специализированный дом ребенка г. Саратова работает с 1936 г. и предназначен для медико-педагогической реабилитации детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики, рассчитано на 65 коек. Поступление сюда детей происходит из детских городских, областных больниц, приютов.
    В настоящее время в доме ребенка 38 детей, из них до года 20, с 1 до 3-х лет – 18. Функционируют 5 групп в соответствии с возрастом, организована спортивная комната для занятий лечебной физкультурой с адаптированным для малышей оборудованием, сенсорная комната и музыкальный зал.
    Лечебно-оздоровительная, воспитательная, дефектологическая работа (развивающие педагогические, дефектологические занятия, медикаментозное лечение, физиотерапия, ЛФК, массаж, витаминизация и закаливание) в доме ребенка проводится квалифицированным медицинским и педагогическим персоналом под руководством главного врача. Занятия проводятся индивидуально и по подгруппам с учетом физического и нервно-психического развития детей.
    Практически все воспитанники дома ребенка передаются под опеку и на усыновление, так за 2013 г. 96% детей переданы в семьи, за 4 месяца текущего года более 50% детей устроены в семьи.


    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png