Для правительства области, министерства здравоохранения развитие и совершенствование медицинской помощи матери и ребенку – одна из приоритетных задач

05.06.2014

Для правительства области, министерства здравоохранения развитие и совершенствование медицинской помощи матери и ребенку – одна из приоритетных задач

    «Попадание Саратовской области в ведущие позиции рейтинга – для нас это событие ожидаемое и вполне логичное. Для правительства области, министерства здравоохранения развитие и совершенствование медицинской помощи матери и ребенку – одна из приоритетных задач, над выполнением которой мы постоянно работаем.
    У нас последовательно реализуются программы по развитию службы охраны здоровья ребенка, повышению доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям. В первую очередь это касается детей, родившихся раньше срока и с малым весом. Ежегодное количество таких детей увеличивается, а, следовательно, и объемы оказываемой помощи также растут.
    Этому способствует значительно обновленная инфраструктура отрасли, материально-техническая база медицинских организаций, созданы условия для соблюдения единых порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Проведенные мероприятия позволили добиться выживаемости детей с экстремально низкой массой тела на уровне ведущих медицинских учреждений России. В 2013 г. в Перинатальных центрах и родильных домах удалось выходить 39 младенцев с массой тела менее 1 кг (42% от родившихся).
    Наиболее  эффективным  инструментом  профилактики  врожденных  и  наследственных болезней является комплексная дородовая диагностика нарушений развития ребенка. Поэтому с мая 2012 г. в Саратовской области организовано ее проведение по новому алгоритму, включающему ультразвуковой и биохимический скрининг, программу индивидуального риска, инвазивные методы диагностики (молекулярно-генетические, цитогенетические исследования). Развитие этого направления  позволяет своевременно  предупреждать рождение детей с аномалиями развития и дифференцированно  подходить  к  подбору  оптимального учреждения  для родоразрешения беременной и неотложному оказанию помощи ее ребенку.
    Серьезно оснащены высокотехнологичным оборудованием областные перинатальные центры, перинатальный центр на базе 8-й горбольницы г. Саратова.
    С 2007 года все новорожденные обследуются на 5 наследственных врожденных заболеваний, что позволяет своевременно выявлять патологии, назначать необходимую заместительную терапию и в конечном итоге полноценно развиваться ребенку.
    В регионе значительно увеличились объемы оказания специализированной помощи пациенткам акушерско-гинекологического профиля. Начиная с 2013 года, расширились возможности пройти бесплатную процедуру ЭКО. В течение прошлого года более 400 пар обрели возможность бесплатно провести эту процедуру. Планируется, что с каждым годом квоты будут увеличиваться.
    Результаты есть, и они неплохие. Поэтому то, что Саратовская область попала в первую четверть списка регионов по благоприятности условий для рождения детей – это вполне закономерный и логичный результат общих усилий региональной власти, врачей по улучшению в области демографической ситуации», - отметила замминистра.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png