В Балаковских школах успешно реализуется проект по гигиеническому воспитанию учеников

19.11.2014 09:05:35

В Балаковских школах успешно реализуется проект по гигиеническому воспитанию учеников

   Специалистами комитета образования администрации Балаковского муниципального района при поддержке регионального министерства здравоохранения и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков разработан и успешно реализуется проект по гигиеническому воспитанию учеников общеобразовательных учреждений района в рамках межведомственной программы «Основы здорового образа жизни», рассчитанной на 2014-2015 учебный год.
   По заявкам школ медицинские работники профильных лечебных учреждений выходят на родительские собрания с профилактической информацией, нацеленной на учащихся младших, средних и старших  классов. Выступления специалистов ГУЗ СО «Балаковский центр медпрофилактики» или врачей других ЛПУ проходят в среднем 1 раз в месяц.
   В частности, подобная встреча состоялась в СОШ № 25. В ходе нее специалист Центра рассказала родителям обучающихся о неблагоприятных факторах, способных нанести вред организму школьника: гиподинамия, дефицит ночного сна, «нездоровое питание» и др. Как правило, за период обучения их распространенность возрастает. При анализе заболеваемости школьников на первое место выходят снижение остроты зрения и нарушения осанки. Данные показатели во всех возрастных группах стабильно держаться на высоком уровне. Впервые ранговую весомость приобрели заболевания нервной системы. При обследовании местных школьников в Детском центре здоровья абсолютно здоровыми признаны только 8,5%, а у 91,5% – функциональные отклонения. Эффективный результат возможен только при одном условии – преемственность профилактической работы 3 уровней: семья, школа, медицинские работники.
   Специалист Центра отметила, что значимую роль в профилактике заболеваний школьников играет микроклимат и обстановка в семье, приверженность родителей и ближайшего окружения к здоровому образу жизни, активным занятиям спортом.
   «Важно, чтобы в каждой семье царил дух единства в стремлении быть сильным и здоровым. Вредные привычки, потребительское отношение к самым элементарным методам здоровьесбережения – утренняя зарядка, здоровая пища, активная жизненная позиция – это первый шаг на пути к серьезным болезням. Нужно показывать детям на личном примере, что быть здоровым – это здорово! Лучше и авторитетней родительского слова, родительского примера нет ничего», - подчеркнула специалист.
   В ходе живого общения представитель Центра медпрофилактики ответила на интересующие вопросы родителей, в частности – как себя вести и куда обращаться, если они заподозрили своего ребенка в употреблении курительных смесей. Также всем участникам собрания были выданы тематические информационные буклеты.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png