В течение недели в области проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2014

В течение недели в области проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

В течение недели в области проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом      В Саратовском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями состоялся тематический «круглый стол», в котором приняли активное участие специалисты центров медицинской профилактики, представители министерства образования, министерства информации и печати, а также общественники. Присутствующие обсуждали вопросы организации первичной профилактики среди молодежи, формирования здорового образа жизни, развития на  территории области социальной рекламы, а также взаимодействия госструктур и общественных организаций в сфере профилактики.
     По итогам «круглого стола» была принята резолюция «В направлении цели Ноль: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа». В нее включены рекомендации по внедрению имеющихся одобренных программ профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде, включению оценки эффективности проводимых программ, а также по обеспечению широкого информирования населения о мерах профилактики с привлечением СМИ.
     Также главный врач Саратовского Центра-СПИД, главный внештатный специалист регионального минздрава по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Любовь Потемина приняла участие в он-лайн конференции в информационном агентстве «Саратов Сегодня», ознакомиться с которой можно, пройдя по ссылке http://saratovsegodnya.ru/onlain/28-november-2014-i12222-onlain-konferenciya-lubovi.
     В Балаково для студентов 5 курса Балаковского института техники, технологии и управления специалисты Балаковского центра медицинской профилактики провели занятие «Балаково – территория Здоровой Страны». Также в нем принимали участие представители Саратовского филиала некоммерческого фонда по профилактике социально-значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Здоровая страна». Подобное занятие – первый опыт совместной работы на территории Балаково специалистов по медицинской профилактике и психологов Фонда.
     Тренеры-психологи познакомили студентов с видами и этапами формирования наркотической зависимости, сделали акцент на реабилитации наркозависимых. Красной нитью через всё занятие прошла мысль о том, что лучше и безопаснее «не пробовать, не начинать», ответственно относиться к своему здоровью, будущей жизни, мыслить перспективно, а не поддаваться мимолетному любопытству. Будущие инженеры-техники с интересом выслушали представленную информацию и в интерактивной части занятия активно приняли участие в обсуждении актуальной темы.  В ходе занятия студенты проявили  себя  как неравнодушные люди с активной жизненной позицией, думающие о своем будущем.
     А в Центральной городской библиотеке города прошло занятие «Жизнь прекрасна, если Вы уверены в своем здоровье!» для учащихся 8-х классов Лицея № 1. Специалисты Центра медицинской профилактики рассказали ребятам о ВИЧ- инфекции, рисках заражения и развеяли мифы о путях заражения данным заболеванием.
     Специалисты Саратовского центра медицинской профилактики провели интерактивную площадку «АнтиСПИД» для воспитанников подросткового клуба «Романтик», а также занятие «Здоровье в твоих руках» для учащихся средней школы № 8.


      Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png