Министр здравоохранения области Алексей Данилов указал главврачам больниц более эффективно использовать имеющиеся ресурсы

13.03.2015

Министр здравоохранения области Алексей Данилов указал главврачам больниц более эффективно использовать имеющиеся ресурсы

   На сегодняшнем постоянно действующем совещании с руководителями медицинских организаций области министр здравоохранения региона Алексей Данилов указал главврачам ЛПУ на необходимость организации более эффективной работы по использованию имеющихся ресурсов.
   «Ни в коем случае нельзя допускать неэффективных расходов. В сегодняшних непростых финансово-экономических условиях мы должны иметь четкое представление – куда, с какой целью и для достижения каких результатов мы направляем бюджетные средства. Госзакупки, оплата топливно-энергетических ресурсов, исполнение договорных обязательств должны быть максимально прозрачными и обоснованными. Это – функционал и персональная ответственность руководителя медицинского учреждения, и от того, насколько грамотно он с ними справляется, зависит уровень его профессиональных компетенций и желания проявлять себя эффективным управленцем», - подчеркнул Алексей Данилов.
   В ходе совещания руководители профильных структурных подразделений регионального минздрава доложили об основных направлениях, проблемах в отрасли и возможных путях их решения. Было отмечено, что по ряду ЛПУ, в том числе по гг. Саратову и Энгельсу, принятых с муниципального на региональный уровень, отмечается необоснованное увеличение доли средств, направляемых на оплату ТЭР, а также есть вопросы по ведению закупок в рамках федеральной контрактной системы. Принявшие участие в мероприятии председатель регионального комитета по государственному регулированию тарифов Лариса Новикова и глава контрольно-аналитического комитета области Евгений Петькин оказали консультативную помощь руководителям ЛПУ в решении часто возникающих профильных вопросов.
   В свою очередь Алексей Данилов проинформировал, что в ходе проводимого аудита медучреждений, переданных в текущем году на региональный уровень, министерство здравоохранения продолжает выявлять в них ряд системных недоработок и серьезных ошибок.
   «То, что мы видим по отдельным больницам, не выдерживает никакой критики. Такой вакханалии при расходовании бюджетных средств я еще не встречал. Могу сказать, что мы проведем аудит всех лечебных учреждений, и все материалы, вызывающие у нас вопросы, в обязательном порядке направим в правоохранительные органы», - подчеркнул министр здравоохранения области.
   Отдельно он остановился на договорных отношениях между государственными учреждениями здравоохранения и частными коммерческими структурами.
   «Это тоже тема для глубокого анализа. И мы его уже начали проводить. Чтобы ни для кого не стало сюрпризом, хочу сказать, что при заключении договоров аутсорсинга приоритет не плохо бы отдавать своим – государственным учреждениям, а не фирмам дальних родственников и хороших знакомых. Если в той или иной больнице нет возможности выполнить определенную медицинскую процедуру, логично заключить договор с госучреждением, находящемся по соседству, где такие аппараты есть, чтобы деньги оставались в системе и шли на ее развитие, а не утекали в барышный карман. Все должно быть по закону, на конкурсной основе. Это принципиальная позиция министерства здравоохранения области, которую я всем настоятельно рекомендую учитывать в своей работе», - резюмировал Алексей Данилов.
   Также в ходе ПДС были рассмотрены вопросы организации лекарственного обеспечения жителей, диспансеризации населения и другие.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png