Валерий Радаев: «Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить необоснованного роста цен на лекарства»

19.03.2015

Валерий Радаев: «Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить необоснованного роста цен на лекарства»

   В среду, 18 марта, Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросу: «О лекарственном обеспечении жителей Саратовской области». В мероприятии приняли участие представители регионального Правительства, надзорных органов, медицинских и фармацевтических организаций, общественности.
   В своем вступительном слове глава региона отметил, что в связи с тем, что тема доступности медикаментов для жителей является одной из самых актуальных в современных условиях, она требует повышенного внимания и последовательных действий со стороны органов власти.
   Валерий Радаев подчеркнул, что в настоящее время по поручению Президента Правительством РФ разработаны меры, позволяющие влиять на ценообразование медикаментов, рассматриваются возможности стимулирования производства лекарственных препаратов на территории страны.
  «Региональным планом предусмотрен комплекс мер по обеспечению должного уровня запасов лекарственных средств в медицинских организациях, по формированию резерва лекарственных препаратов для льготной категории граждан, - сказал глава региона. - Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить необоснованного роста цен на лекарства, реализуемые в торговой сети области».
   На совещании с докладом о текущей ситуации по лекарственному обеспечению жителей региона выступил министр здравоохранения Алексей Данилов.
   Глава минздрава отметил, что государственное регулирование цен на лекарства осуществляется на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На текущий момент в этот список входит 608 наименований - почти 20% от общего числа зарегистрированных в государственном реестре препаратов.
   В Саратовской области оптовую торговлю медикаментами осуществляют более 30 поставщиков. Розничную торговлю ведут 1044 аптеки.
   Алексей Данилов отметил, что в целях обеспечения жителей лекарственными препаратами предпринимается ряд мер. В их числе - проверки деятельности аптечных организаций комитетом государственного регулирования тарифов совместно с Прокуратурой области, лицензионный контроль, проводимый специалистами минздрава региона.
   В марте 2015 года министерством здравоохранения области подписаны соглашения с оптовыми и розничными фармацевтическими организациями по стабилизации цен на лекарственные препараты. Разработан список медикаментов (102 наименования), не относящихся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, но наиболее востребованных населением области, для ежемесячного мониторинга цен.
   В рамках реализации антикризисных мер минздравом также проводится мониторинг запасов лекарственных препаратов в медицинских организациях.
   В ходе совещания выступили представители фармацевтических организаций, аптечных сетей, рассказав о ситуации на рынке лекарств. Отмечалось, что основное повышение цен на лекарственные препараты произошло со стороны производителей, в то время как торговые наценки в регионе минимальны (от 3 до 15%) в виду высокой конкуренции среди аптек.
   О проведенных проверках в аптечной сети в прошлом и текущем году проинформировала представитель комитета госрегулирования тарифов Правительства области, подчеркнув, что были выявлены единичные случаи незначительных нарушений.
   В заключение Губернатор отметил необходимость проведения совместной с общественностью и бизнесом работы по информированию населения о текущих процессах по формированию цен на медикаменты, в первую очередь относящихся к жизненно необходимым лекарственным препаратам.
   «Вопросы ценообразования лекарств нужно держать на особом контроле. В этом направлении должна быть проведена работа на всех уровнях власти. Необходимо использовать все имеющиеся возможности и ресурсы, объединить усилия всех ответственных структур в целях обеспечения доступности лекарственных средств для жителей региона», - подчеркнул Валерий Радаев, отметив необходимость разработки дополнительных мер и предложений по данному вопросу.

   Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png