Региональный штаб ОНФ о работе минздрава Саратовской области: гласность, открытость и готовность к сотрудничеству

18.05.2015

Региональный штаб ОНФ о работе минздрава Саратовской области: гласность, открытость и готовность к сотрудничеству

   Руководители саратовского регионального штаба «Общероссийского народного фронта «За Россию» посетили несколько медицинских учреждений г. Саратова и проверили качество оказания в них гражданам медицинской помощи. Проверяющих сопровождал министр здравоохранения области Алексей Данилов.
   Участники посещений побывали в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8» и ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева», ознакомились с работой нового высокотехнологичного медицинского оборудования, приобретенного по программе модернизации региональных систем здравоохранения, пообщались с пациентами и медперсоналом.
   Сенатор Совета Федерации ФС РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова отметила, что в канун Всероссийского медицинского форума, который планируется провести в июне текущего года под эгидой федерального ОНФ, важно лично ознакомиться с работой учреждений здравоохранения, узнать о насущных проблемах сферы медицины и подготовить возможные предложения по их решению, в том числе с учетом мнения медицинской общественности.
   Алексей Данилов проинформировал членов регионального штаба о том, какое оборудования и в какие учреждения было закуплены, подчеркнув, что все государственные клиники максимально нацелены на покупку оборудования отечественного производства; о том, как решается проблема кадрового обеспечения отрасли; о реализации программы по информатизации, отметив, что по данному направлению Саратовская область входит в 9 лучших субъектов России, где информатизация регионального здравоохранения идет наиболее успешно.
   После посещения ЛПУ министр здравоохранения области принял участие в заседании «круглого стола», участники которого обсудили наиболее острые проблемы отрасли. В качестве одних из насущных Алексей Данилов озвучил отсутствие возможности у лечебных учреждений в рамках средств ОМС закупать высокотехнологичное оборудование стоимостью более 100 тыс. рублей. В рамках оного контракта лечебное учреждение фактически может закупать лекарственные препараты, сопутствующие материалы и прочее оборудование, стоимость которого не превышает установленной законодательством «планки». А современные аппараты, высокотехнологичное медоборудование стоят гораздо дороже.
   «Правительство области, региональный минздрав неоднократно выходили с инициативой увеличить минимальную сумму для покупок медоборудования. Я лично выступал на профильных заседаниях в Госдуме, в Совете Федерации, однако на сегодняшний день этот вопрос не решен», - отметил Алексей Данилов и попросил содействие члена Верхней палаты Федерального Собрания России в решении этой проблемы.
   Также он привел в пример нерешенность вопроса с лекарственным обеспечением больных редкими (орфанными) заболеваниями, полномочия по которым находятся на уровне субъектов РФ. Зачастую, стоимость одной упаковки для лечения одного пациента – от 1,5 млн. руб. и выше. И очевидно, что региональная власть сталкивается с серьезными финансовыми сложностями по лекарственному обеспечению таких больных. Несмотря на то, что в 2014 г. в бюджете Саратовской области лекобеспечение «орфанников» было выделено отдельной строкой, кардинального решения проблема не получила. Министр предложил рассмотреть возможность либо передачи данных полномочий на федеральный уровень, либо предусмотреть федеральное софинансирование.
   Людмила Бокова отметила, что «готова думать и обсуждать различные законодательные инициативы».
   «Изменения в региональной медицине Саратовской области есть. И мы должны совместно и дальше работать над тем, чтобы качество медицинской помощи улучшалось», - отметила сенатор Совета Федерации. Также она проинформировала, что Саратовская область может стать «пилотным» регионом, где будет реализовываться программа по модернизации региональной системы информатизации медицины.
   Также в ходе «круглого стола» эксперт регионального штаба ОНФ Ренат Казиев поблагодарил министра здравоохранения за гласность, открытость и готовность к сотрудничеству.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png