Опыт информатизации саратовского здравоохранения будет использован при доработке профильного Федерального закона

28.07.2015

Опыт информатизации саратовского здравоохранения будет использован при доработке профильного Федерального закона

   И.о. министра здравоохранения области Жанна Никулина провела рабочую встречу с сенатором Совета Федерации ФС РФ, сопредседателем регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Людмилой Боковой, в ходе которой обсуждалась возможность внесения изменений в ФЗ-323 «Об основах здоровья граждан в РФ» в части развития телемедицинских технологий посредством внедрения стандартов дистанционного консультирования граждан по вопросам оказания медицинской помощи.
   Как уже неоднократно заявляла сенатор, в Саратовской области совершен прорыв в развитии информационных технологий в медицине, наш субъект является одним из лидеров по РФ в реализации этого направления деятельности. Именно поэтому, разрабатывая предложения в Федеральный закон, Людмила Бокова обратилась к лучшим практикам информатизации регионального здравоохранения, успешно внедряемым на территории нашей области.
   Жанна Никулина отметила важность этой работы и поблагодарила Людмилу Бокову за высокую оценку деятельности.
   «Использование телемедицинских технологий в нашей работе открывает большие перспективы для повышения доступности медицинской помощи, особенно, высокоспециализированной, и включает в себя лечебно-диагностические консультации, управленческие, образовательные, научные и просветительские мероприятия в области здравоохранения, реализуемые с применением телекоммуникационных технологий.
Возможность передачи на большие расстояния сложных медицинских данных, включая статические и подвижные (видеозаписи) изображения, позволяет поставить во всей полноте задачу обеспечения медицинской помощи в условиях, когда пациент и врач-консультант могут находиться на значительном расстоянии», - отметила и.о. министра здравоохранения области.
   В рамках программы модернизации региональной системы здравоохранения в части ее информатизации в 2012-2013 гг. в нашей области создано 23 центра телемедицины, в т.ч. 4 головных на базе учреждений третьего уровня: ГУЗ «Областная клиническая больница», ГУЗ «Областная детская клиническая больница», ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области», ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» МЗСО. Из 23 учреждений в 18 учреждениях оказывается медицинская помощь женщинам и детям. Утвержден порядок проведения консультаций. Во всех учреждениях назначены ответственные, разработаны соответствующие регламенты.
   Для организации оказания плановых телемедицинских консультаций в информационной системе «Электронная регистратура» реализован функционал по предварительной записи пациентов на плановую консультацию специалистами консультирующегося учреждения в 4 головных центра с возможностью размещения в системе данных диагностических и лабораторных исследований для предварительного изучения консультантом.  
   В настоящее время министерство здравоохранения области приступило к реализации второго этапа - созданию инфраструктуры в 60 медицинских организациях области и внедрение в их работу полномасштабной медицинской информационной системы.
   «В учреждениях будут созданы локально-вычислительные сети, рабочие места медработников будут оснащены компьютерной техникой со средствами защиты и введением их в единую защищенную сеть передачи данных», - рассказала Жанна Никулина. «Порядка 6 тысяч медработников будут дополнительно обучены работе с системой. Сегодня МИС уже функционирует в 52 наиболее крупных медицинских организациях области, на текущий момент для работы в системе выдано более 12 тысяч учетных записей врачам и средним медицинским работникам. Только в 2015 году врачами поликлиник и стационаров зарегистрировано в МИС более – 4 млн. медицинских осмотров, сформированных в электронные медицинские карты», - резюмировала и.о. министра здравоохранения области.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png